Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проверят эффективность японских технологий модернизации городского хозяйства

24 августа 2017

Заместитель главы краевого центра Евгений Зименко принимает участие в заседании российско-японской рабочей группы по вопросам развития городской среды.

— Краснодару, в частности, интересен опыт Токио в сфере развития транспортной инфраструктуры. Притом, в столице Японии очень высокая плотность населения, движение по городу не отягощено автомобильными пробками. Специалисты Токио готовы предложить свои наработки, в части адаптации модели организации дорожного движения, транспортных узлов и развязок для Краснодара, — сказал Евгений Зименко.

Международная встреча проходит в Воронеже с 23 по 25 августа под сопредседательством заместителей министров двух стран: замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса и замминистра земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Коити Йосида.

Делегацию Краснодарского края представляют заместитель главы Краснодара Евгений Зименко и начальник отдела обращения с твердыми бытовыми отходами, санитарной очистки и благоустройства министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Эдуард Каталупов.

Реализация совместных пилотных проектов по внедрению опыта японских специалистов в России началась год назад в Воронеже и Владивостоке. В частности, в Воронеже завершен первый проект санации трубопровода японским методом «спиральной навивки» — не отключая водоснабжение, без разрытия улицы удалось отремонтировать участок ветхих канализационных сетей, практически незаметно для горожан.

Оценив первые результаты сотрудничества, Краснодар, Чебоксары и Самара также выразили готовность тестировать эффективность технологий японских компаний в сфере модернизации городского хозяйства.

— Использование современных технологий позволяет существенно повысить эффективность городской инфраструктуры. Мы тестируем интересные решения, чтобы в дальнейшем внедрять на всей территории страны. Рад, что к практическим проектам присоединяются новые участники, — подчеркнул Андрей Чибис.

Российско-японская рабочая группа по вопросам городской среды создана для взаимодействия двух стран в работе по повышению комфортности и эффективности городской среды. В данный момент проходит восьмое ее заседание. Всего на сегодняшний день в этом международном проекте участвуют пять российских городов.