Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В сквере им. 75-летия Великой Победы Краснодара высадят 70 деревьев и больше 2 000 кустарников

24 июля 2020

На территории сквера «Имени 75-летия Великой Победы» хутора Ленина высадят липы, сосны, туи, а также рябину, калину, барбарис, гибискус и гортензию. Компенсационное озеленение — часть комплексного благоустройства зелёной зоны, которое планируют завершить к концу сентября. Ход работ глава краевого центра Евгений Первышов проверил во время утреннего рабочего объезда.

— Эта территория для хуторян — знаковая, они её создавали, вкладывали свои силы. Поэтому проект благоустройства мы детально согласовывали с жителями. Понятно, что предусмотрено большое компенсационное озеленение. Но также важно не повредить те многолетние деревья, которые сегодня образуют зелёный каркас сквера, их жители высаживали самостоятельно. В этой части подрядчику необходимо работать внимательно, — сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании также принял участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, и. о. директора МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Алексей Черновалов, глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, глава Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба.

Как рассказал Николай Хропов, жители просили оборудовать детские игровые и спортивные зоны, поэтому несколько десятков деревьев спилили, большинство из них — аварийные. В проекте заложено компенсационное озеленение: здесь высадят 70 новых деревьев и больше 2 тыс. кустарников, среди них:

— липа войлочная Брабант;
— сосна крымская;
— туя западная Смарагд;
— гибискус сирийский;
— барбарис Тунберга Атропурпуреа;
— калина обыкновенная Розеум;
— гортензия древовидная Анабель.

Кроме того, уже высадили 24 дерева на прилегающей к северу Аллее Славы. Дополнительно на территории зелёной зоны будут высаживать деревья вместе с хуторянами во время субботников.

Общая площадь благоустройства — 1 га. Полностью завершены демонтажные работы — разобран старый асфальт и щебёночное основание. Сейчас сотрудники подрядной организации — ООО «Кубаньэнергостройремонт» устанавливают новые бордюры и капитально ремонтируют освещение.

По словам Алексея Черновалова, на прогулочных дорожках уложат тротуарную плитку, сформируют газон и оборудуют его автоматической системой полива. Там, где необходимо, приведут в порядок асфальтовое покрытие.

Также в обновленном сквере сделают площадки для физической активности: поле для мини-футбола и зону для игры в баскетбол. Выделят места для детских игр и тихого отдыха. Установят новые лавочки (44 штуки), сделают систему уличного освещения (60 фонарей). На всех детских и спортивных площадках уложат безопасное прорезиненное покрытие.

Проект благоустройства детально обсудили с жителями х. Ленина, здесь прошли несколько проектных семинаров. Зелёную зону полностью обновят и благоустроят за средства городского бюджета.

Сквер создан местными жителями около 30 лет назад. Здесь проходят все значимые массовые мероприятия. На территории зелёной зоны находится мемориал павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам, установлен бюст маршала Георгия Жукова. По инициативе жителей в апреле 2020 г. сквер был переименован в честь 75-летия Великой Победы, ранее его называли Хуторской.

Евгений Первышов поручил главе Пашковского сельского округа проработать возможность благоустройства новых зеленых зон на незастроенных территориях — таких в этой части пригорода порядка 50.

Сквер в х. Ленина вошёл в тройку лидеров по результатам рейтингового голосования по выбору зеленых зон для благоустройства в 2021 г.

Благоустройство сквера в 2020 г. означает, что большее количество территорий, которые поддержали краснодарцы, приведут в порядок в 2021 г.

В 2020 г. в Краснодаре по программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда», реконструируют 3 зелёные зоны:

сквер «Вишняковский» (вторая очередь), площадь — 0,94 га. Расположен по ул. Ставропольской, 49;
сквер «Дмитриевский», площадь — 1,6 га. Расположен вдоль ул. Карасунская Набережная от ул. Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера;
бульвар «Школьный», площадь — 2,4 га. Расположен между улицами Платановый Бульвар и им. 70-летия Октября, частично вдоль ул. Бульварное Кольцо.

Все работы планируют завершить ко Дню города Краснодара.

По каждой зелёной зоне сотрудники департамента архитектуры и градостроительства провели проектные семинары с жителями. Обсуждали варианты преобразования общественных территорий.