Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На въездных маршрутах Краснодара устанавливают 12 интеллектуальных камер

24 июля 2019

Помимо камер видеонаблюдения, установленных на основных магистральных въездных маршрутах в краевую столицу, в городе появятся еще 12 новых. Это позволит полностью взять под контроль все въездные дороги Краснодара.

— Эти камеры станут отличным дополнением к уже существующим системам видеонаблюдения, которые работают на магистральных въездах в Краснодар. Благодаря этому совместно с полицией мы полностью возьмем под контроль въездные маршруты в город — как основные, так и дополнительные. Таким образом, сможем решить две задачи: во-первых, будем мониторить транспортный поток — отслеживать все автомобили, въезжающие в город, во-вторых — в случае какого-либо правонарушения, сможем оперативно отреагировать и принять все необходимые меры. Более того, эти камеры, которые в тестовом режиме устанавливают на дополнительных въездных магистралях, — это как раз интеллектуальные камеры видеонаблюдения, которые позволят, к примеру, определять машины нарушителей по номеру и в автоматическом режиме выполнять различные функции, которые нужны для обеспечения безопасности горожан, — сказал Евгений Первышов.

Интеллектуальные видеокамеры тестируют в краевом центре в рамках реализации проекта «Умный город». Видеокамеры устанавливают на 6 дополнительных въездных маршрутах в город в пригородных населенных пунктах: х. Копанском, х. Ленина, пос. Знаменском, ст. Елизаветинской, пос. Водники и пос. Северном.

«Умная» система будет распознавать номера и подсчитывать количество проезжающих автомобилей. Уже сейчас развернут тестовый стенд — это серверное оборудование, камеры, специализированное программное обеспечение, на котором начали проверять функционал новых модулей. Все данные на этапе тестирования сотрудники городской администрации будут передавать в полицию.

В течение 2 месяцев «умные» камеры будут работать в тестовом режиме. Если их испытание пройдет успешно, такие устройства и программное обеспечение для интеллектуального видеонаблюдения будут использованы на других видеокамерах города.

Всего в рамках системы «Безопасный город» в Краснодаре установлены более 840 камер видеонаблюдения. До конца года установят еще 58.

О том, что в краевом центре тестируют интеллектуальную систему видеонаблюдения сказал глава Краснодара Евгений Первышов на расширенном совещании по итогам работы Управления МВД России по г. Краснодару.