Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Дмитрий Медведев объявил на Форуме в Краснодаре о продолжении финансирования проекта по созданию комфортной городской среды в 2018 году

24 июля 2017

Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель правительства Российской Федерации выступил на пленарном заседании Всероссийского партийного форума «Городская среда», который проходил в Краснодаре 24 июля.

— Взявшись за модернизацию городской среды, мы начали масштабнейшую работу, которая рассчитана не на один год, потому как многое предстоит сделать. По сути — запускаем новую модель развития российских городов. Главная цель — не квадратные метры, а жилье в комфортной, современной среде, отвечающей условиям, подходам XXI века. Чем красивее и удобнее город, тем больше туда едет высококвалифицированных специалистов, а те, кто вырос в этом городе, не хотят его покидать. Там охотнее вкладываются инвесторы, развивается туризм, а в результате — меняется жизнь людей. Появляется больше возможностей для самореализации, — сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев дал оценку реализации по стране в 2017 году партийных проектов «Единой России» «Парки малых городов» и «Городская среда», а также приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды, при этом сделал акцент на том, что он будет продолжен в 2018 году с тем же объемом финансирования.

Перед посещением Всероссийского форума «Городская среда» председатель правительства Российской Федерации также совершил объезд территории Краснодара, побывал в благоустроенном сквере Дружбы народов вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и главой краевого центра Евгением Первышовым.

Пленарное заседание стало заключительным мероприятием деловой программы Форума, который проходил на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». На нем, в том числе, подвели итоги работы четырех дискуссионных площадок, которые проходили в первой половине дня. На одной из них был представлен опыт Краснодара по комплексному благоустройству территорий в 2017 году.

— Форум вызвал большой интерес. Он показал, какое серьезное внимание уделяется сегодня на федеральном уровне развитию городских пространств, созданию комфортных условий проживания в муниципалитетах. В настоящее время мы в Краснодаре также активно реализуем свою программу по комплексному благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках приоритетного федерального проекта, при этом меняем подходы к застройке с акцентом на создание комфортной среды. Ведем соответствующую работу с застройщиками. Очень важно, что принято решение о сохранении такого же уровня финансирования этого федерального проекта в следующем году, что позволит регионам и непосредственно городам планировать софинансирование, а также определять территории для благоустройства. Это позитивная тенденция, которая, уверен, даст стимул развитию наших городов, — сказал Евгений Первышов.

На пленарном заседании также обсудили принципы и параметры формирования комфортной городской среды, опыт российских городов в этом направлении, формы вовлечения в эту работу активных общественников и горожан. Как отметил член правления Фонда развития города «АРГО» (г. Ижевск) Алексей Батурин, отличие типичного благоустройства от создания комфортной городской среды — в том, что оно учитывает различные «сценарии» при развитии территории: что именно, когда, в какой сезон будет здесь делать человек, какие сервисы и услуги сможет получить.

В пленарном заседании Форума приняли участие руководители регионов и главы городов, депутаты Государственной Думы, в том числе представляющие Краснодар — Дмитрий Ламейкин и Владимир Евланов, Законодательного Собрания края, городской Думы Краснодара.

Всероссийский партийный форум «Городская среда» проходил в Краснодаре 24 июля и собрал представителей со всех 85 регионов страны.