Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В бюджет Краснодара добавили средства на строительство социальных объектов

24 июня 2021

Это необходимо для уже строящихся школ и детсадов и начала работ на новых в условиях роста цен расходных материалов. Соответствующие изменения в бюджет по инициативе главы города Евгения Первышова внесли 24 июня депутаты на очередном пятнадцатом заседании городской Думы Краснодара. Его провела председатель городской Думы Вера Галушко.

— Сегодня выросли цены на строительные материалы. По объектам, которые мы должны построить к 1 сентября, сомнений нет, там подрядчики закупали стройматериалы заранее. По ряду объектов в начале строительства мы столкнемся с проблемой. Она актуальна не только для нашего края, но и страны в целом. Минстрой разработал новую методику перерасчета и возможности доведения лимитов. Вчера на эту тему провел совещание губернатор Краснодарского края. Как только методика будет утверждена, рассчитываем получить дополнительное финансирование, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, также необходима корректировка проектно-сметной документации, которая ранее была разработана и оплачена. Это порядка 14 социальных объектов — школ, детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Сделан приблизительный перерасчет стоимости, с учетом новых расценок необходимы дополнительные средства — около 900 млн рублей. Их планируется получить за счет регионального бюджета.

Как рассказал директор департамента финансов Александр Чулков, в связи с увеличением собственных доходов, доведением дополнительных поступлений из краевого бюджета и необходимостью перераспределения, планируется внести изменения в местный бюджет.

Так, в нем предусмотрены средства на начало строительства новых социальных объектов и продолжение уже строящихся. В частности, начало строительства школы на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне, завершения работ по строительству корпуса начальных классов на 300 мест гимназии № 87 по ул. Бульварное кольцо, корпуса № 46 по ул. Гидростроителей, 20.

Кроме того, зарезервированы средства на здание начальной школы на 300 мест к СОШ № 38 в пос. Лазурном и корпус на 400 мест школы № 76 по ул. Советской в ст. Елизаветинской. Также в бюджете предусмотрены средства на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в 1-м отделении учхоза «Кубань» по ул. Красной, 7/3.