Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара потребовал привлечь к ответственности сорвавшего сроки ремонта ДК в посёлке Лорис подрядчика

24 мая 2021

Расторгнут договор с подрядной организацией ИП Арзуманян, которая должна была отремонтировать стилобат и ступени Центра культуры и досуга пос. Лорис. На одностороннее расторжение учреждение культуры пошло из-за грубых нарушений технологии работ и неисполнения подрядчиком предусмотренных контрактом сроков. На аппаратном совещании в понедельник глава города Евгений Первышов потребовал подать в суд на ИП Арзуманян, а также провести конкурс по выбору нового подрядчика и в ближайшее время завершить работы в Лорисе.

— Надо проинформировать глав других муниципалитетов, чтобы они не получили вот такой «подарок» в виде этого подрядчика. Если он внесен в список недобросовестных, то должен быть на сайте ФАС. Чтобы он нигде в крае больше не нахалтурил, не сорвал объект, не бросил в том состоянии, в котором мы видим. Также подключите правовой департамент для соответствующих юридических консультаций. Чтобы мы к подрядчику применили санкции, и, конечно, нам нужно в течение лета постараться все работы завершить, объект должным образом отремонтировать, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказала начальник управления культуры Ирина Лукинская, договор с ИП Арзуманян заключили в июне 2020 г. Работы подрядчик должен был завершить до конца октября 2020 г. В условленное время их выполнили только на 30%.

Договор с подрядчиком продлили до марта 2021 г., дав время исполнить взятые на себя обязательства. Однако и до этого момента сотрудники подрядной организации в сроки не уложились — общая готовность работ на момент окончания допсоглашения не превышала 50%. В апреле учреждение культуры расторгло договор в одностороннем порядке, ИП Арзуманян внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Ирина Лукинская отметила, что дело не только в затянутых сроках работ, но и в технологических нарушениях, допущенных в ходе ремонта.

— Мы много раз указывали подрядчику на недостатки в работе и нарушения сроков. Все наши замечания были проигнорированы. Мы провели независимую экспертизу, и она выявила, что, помимо нарушения нормативов при укладке, в состав, который находится на стилобате, занесен грибок. Сейчас мы получили документы для того, чтобы обращаться в суд, потому что без окончательного решения экспертизы это было невозможно, — сказала Ирина Лукинская.

Она также рассказала, что на объекте выявлены следующие нарушения:

  • монолитная бетонная плита входной группы залита с уклоном к зданию;
  • гранитная плитка входной группы уложена с уклоном к зданию;
  • выявлены щели между уложенными гранитными плитками, перепады по высоте, нелинейность швов;
  • неравномерная толщина монолитной железобетонной стены стилобата;
  • криволинейность и неравномерная толщина монолитной железобетонной стены стилобата.

Также подрядчик оставил после себя большой объём строительного мусора.

По поручению главы города помощь управлению культуры для скорейшего завершения ремонта ЦКД окажут сотрудники департамента строительства.