Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Города-побратимы и города-партнёры Краснодара переходят на новый этап выхода из самоизоляции

24 мая 2020

В городах, где сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация, продолжают реализовывать поэтапный выход из режима карантина. Некоторые из них уже готовятся ко второму этапу снятия ограничений.

С зарубежными коллегами собрали новые данные о ситуации с коронавирусом и послаблениях карантинных мер в городах-побратимах и городах-партнёрах Краснодара: Ларнаке, Вельсе, Нанси, Карлсруэ, Бургасе, Ноттингеме, Харбине, Таллахасси, Ферраре, Сухуме и Ереване.

Данные на 22 мая.

КАРЛСРУЭ (Германия)

Число заболевших: 391

Постепенно жители Карлсруэ и всего региона Баден-Вюртемберг возвращаются к привычной жизни.

В силу вступают планомерные послабления карантинных мер в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в регионе. Однако власти предупреждают, что при ухудшении ситуации некоторые из них могут быть возвращены. При этом масочный режим и соблюдение дистанции в 1,5 метра между людьми сохраняются.

Сфера общественного питания:

  • открываются рестораны при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических норм, бары и дискотеки пока закрыты.

Учреждения образования:

  • детские сады начали свою работу, наполняемость возможна пока только на 50%;
  • обучение начали ученики 4-х классов, так как им предстоит переход в другую школу. Для соблюдения необходимой дистанции классы делят на две группы. Кроме того, ученики выпускных классов общеобразовательных школ приступают к сдаче экзаменов;
  • профессиональные и высшие учебные заведения продолжают дистанционное обучение, предварительно до 5 июня.

Также планируется, что с 29 мая в регионе заработают отели, а с 5 июня откроются бассейны и спортивные залы.

НАНСИ (Франция)

Число заболевших: 16239 (в регионе Гранд Эст, куда входит Нанси)

В ближайшее время в Нанси будет авторизовано движение велосипедов по трамвайным путям. Разработка так называемого «вело-плана» входит в число мер по борьбе с распространением коронавируса.

До вспышки коронавируса проезд на велосипеде по путям влёк за собой штраф в размере 90 евро. Сейчас это нововведение сможет решить проблему дорожных пробок, а также позволит жителям избежать поездок на общественном транспорте.

Также 20 мая в рамках «вело-плана» в Нанси официально представили проект по созданию сети велосипедных дорожек протяжённостью 15 км. Окончательная реализация проекта ожидается в августе этого года.

В Нанси прошло 10 дней с начала объявления о поэтапном выходе из изоляции. За это время открылись школы, воскресные рынки, большинство магазинов.

20 мая завершилась акция раздачи бесплатных масок жителям Нанси. В последний день было роздано 85 тыс. масок. В общей сложности город предоставил своим жителям 500 тыс. масок.

Второй этап послаблений начнётся в Нанси в июне. Мэр города Лоран Энар сообщил о том, что после вхождения во вторую фазу в Нанси все же состоятся некоторые ежегодные городские мероприятия, в частности это касается проведения литературного фестиваля «Книга на площади».

Однако масштаб мероприятия не будет таким, как в предыдущие годы. Так, например, в 2019 году в фестивале приняли участие 600 писателей и 150 тыс. зрителей. Сейчас же, в целях обеспечения безопасности населения города, в мэрии разрабатывается новый план проведения значимых городских событий.

Также в Нанси готовятся к открытию парков и садов.

ВЕЛЬС (Австрия)

Число заболевших: 58

На протяжении нескольких недель ситуация в Вельсе стабильная: у пациентов нет новых подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. В связи с этим руководство города вводит новые послабления ограничительных мер.

К посещению снова доступны:

  • городской зоопарк, музеи, городская библиотека и архив;
  • молодёжные клубы, занимающиеся организацией досуга для детей и молодёжи;
  • площадка для проведения различных мероприятий (встреч сообществ, курсов, семинаров и проч.).

К работе в обычном режиме приступают все муниципальные организации и городские службы.

Однако власти напоминают о соблюдении строгих гигиенических норм. В помещениях проводят регулярную дезинфекцию.

В общественных помещениях действует обязательный масочный режим. Повсеместное соблюдение дистанции также сохраняется.

Масштабные мероприятия, такие как день города и фестивали, по-прежнему под запретом.

ЛАРНАКА (Кипр)

Число заболевших: 923 (данные по всему Кипру)

С 21 мая на Кипре начали работать:

  • парикмахерские и салоны красоты;
  • уличные площадки заведений общественного питания (ресторанов, кафе, пиццерий, закусочных, пабов, кофеен, буфетов и столовых при организациях);
  • с 23 мая разрешен отдых на пляжах.

Остаются закрытыми детские площадки, спортзалы, закрытые бассейны. Исключение сделано для тренировок спортсменов-олимпийцев, но и им запрещено пользоваться раздевалками и другой инфраструктурой. Олимпийцы не смогут тренироваться группами, максимальное число человек в спортзале — двое (тренер и спортсмен).

Кроме того, с 23 мая верующие Кипра снова смогут посещать храмы. Министерство здравоохранения составило инструкции о том, как проводить службы. В храмах должна быть разметка для соблюдения социального дистанцирования, а антидор будут выдавать на улицах, упакованный в одноразовые пакеты. Кроме того, необходимо регулярно дезинфицировать помещения храма и киоты икон, а число молящихся должно быть рассчитано из нормы 1 человек на 8 кв.м.

Во дворах храмов установят дополнительные сиденья для верующих, которым не хватило места в церкви. Внутри храма между сидящими будет расстояние в два места, а каждый четный ряд останется пустым. Те же меры дистанцирования будут применять во время отпеваний, венчаний, крещений. Митрополит также упомянул, что платы, которыми верующим вытирают уста после причастия, будут регулярно дезинфицировать.

Также можно совершать индивидуальные или групповые (максимум 10 человек) тренировки на открытых пространствах при условии соблюдения инструкций Минздрава и Кипрской спортивной ассоциации. Не разрешается использование раздевалок и/или закрытых спортзалов с их инфраструктурой.

Разрешено поехать или пригласить в гости, но общее число собравшихся не должно превышать 10 человек, включая несовершеннолетних.

Можно свободно передвигаться по острову, посещать парки, общественные места, площади, дамбы, но каждый раз в одном месте должно быть не более 10 человек. Пока еще остаются запрещены массовые мероприятия, парады, концерты, празднования, проведения спортивных состязаний.

Во всех открывающихся заведениях на полу должна быть нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции минимум 2 м., как внутри, так и снаружи. Эти же требования касаются работы органов местной власти, которые ведут прием граждан. Внутри заведения не может находиться более одного человека на 8 кв.м., также должны соблюдаться все санитарные меры.

Сотрудники, работающие внутри помещений и обслуживающие посетителей (включая госслужащих), должны носить маски. Это же правило распространяется на водителей общественного транспорта, строителей, парикмахеров и сотрудников салонов красоты, персонал ресторанов. Маски и перчатки должен выдавать работодатель.

С 06:00 23 мая эти правила распространяются на сотрудников агентств ставок, а с 06:00 1 июня — на сотрудников библиотек, музеев, археологических и исторических парков.

Аптеки и супермаркеты должны оставить утренние часы (с момента открытия до 10:00) только для обслуживания людей старше 60 и людей с ограниченными возможностями. Разрешены перемещения судов между портами страны для ремонта или отдыха, при условии, что на судне находится не более 10 человек, включая команду и несоверешеннолетних детей.

Таллахасси (США)

Число заболевших: 320 (в округе Леон, куда входит Таллахасси)

За прошедшую неделю в штате Флорида (столицей которого является Таллахасси) было проведено более 10 тыс. тестов на коронавирус, 306 из которых дали позитивный результат.

Последние несколько недель университеты Флориды разрабатывали план открытия кампусов для всех студентов.

Все студенты в этом году завершили свой весенний семестр онлайн-курсами дома, однако возвращение студентов в кампусы должно осуществляться с соблюдением всех норм и тщательным планированием безопасного обучения — эта дата еще не выбрана.

Ранее правительство призывало обращаться в медицинские учреждения и делать тест на коронавирус только при наличии симптомов или контакте с заболевшими. На данный момент рекомендуется делать тест независимо от того, есть симптомы или их нет.

НОТТИНГЕМ (Великобритания)

Число заболевших: 596

Правительство планирует с 1 июня открыть школы для детей 1–6 классов, однако мнения экспертов по этому поводу разные. С одной стороны, они уверены, что дети не так сильно подвержены заболеванию и его осложнениям, как взрослые. С другой стороны, стоит вопрос о том, насколько безопасно будет в школах.

По мнению профессора эпидемиологии и инфекционных заболеваний университета Эдинбурга Марка Вулхауса, несмотря на то, что вирус вызывает серьёзные заболевания органов дыхательной системы, он не так опасен для детей и гораздо реже вызывает у них серьезные заболевания, чем у людей старшего поколения. Однако, ввиду соблюдения обязательных санитарно-эпидемиологических норм в школах, дети будут ощущать себя в непривычных условиях и обучение может сдвинуться на второй план.

С 15 июня авиакомпания «EasyJet» возобновляет рейсы в 22 европейских аэропорта. Обязательным требованием для всех пассажиров и членов экипажа будет ношение масок на борту самолёта.

Феррара (Италия)

Число заболевших: 984

Регион Эмилия-Романья (куда входит Феррара) объявил об открытии купального сезона с 23 мая (изначально планировалось открыть сезон 25 мая). Правила нахождения у водоёмов включают в себя соблюдение социальной дистанции и наличие площади в 12 кв.м. для каждого человека.

С 25 мая планируется открытие большей части предприятий, однако вопрос с планированием летних мероприятий и возможностях организации летнего досуга граждан все еще остается открытым. Открытие крытых бассейнов также запланировано на 25 мая, но эта дата может измениться.

8 июня планируется открытие рынков с соблюдением всех предписанных норм.

В Ферраре регулярно проводятся проверки соблюдения карантинных мер. Чаще всего патрули объезжают районы, известные своей ночной жизнью и большим скоплением людей.

Жителям можно выезжать в соседние регионы и муниципалитеты по разрешению, запрошенному у местных властей заранее.

БУРГАС (Болгария)

Число заболевших: 51

Мэр Бургаса Димитр Николов принял решение открыть детские сады и независимые ясли в городе с 26 мая. Опрос среди населения показал, что только 48% родителей готовы отдать своих детей в детские сады, когда они откроются. Перед открытием все помещения, а также близлежащие территории детских садов обработают обеззараживающими средствами.

С 18 мая в Бургасе снова начали ходить троллейбусы по линии T1. Начиная с той же даты, линия 9A должна обеспечить еще два дополнительных рейса в будние дни.

Муниципалитет и организация общественного транспорта «Бургасбус» призывают пассажиров носить маски на автобусах. В ближайшие дни будут проведены проверки, чтобы убедиться, что это требование выполняется всеми, без исключения, пассажирами.

По распоряжению Димитра Николова в Бургасе открыты два бассейна — «Парк Арена ОЗК» и бассейн в «Меден рудник», они готовы принять гостей.

Тренеры всех бургасских плавательных клубов знакомы с условиями, порядком и требованиями к использованию бассейнов в соответствии с противоэпидемическими мерами. Расписание тренировок уже подготовлено.

Бассейн в самом современном плавательном комплексе «Парк Арена ОЗК» будет разделен на две части длиной 25 м. В общей сложности будут проходить 14 сеансов в день, продолжительностью полтора часа каждая. Согласно графику, дезинфекция будет выполняться каждый час.

Обязательный фильтр на входе позволит у каждого гостя измерить температуру тела. Родители не будут иметь права заходить в бассейн.

Также в числе требований: обеспечить бассейны дезинфицирующими средствами, жидким мылом, а также использовать защитные маски и перчатки.

СУХУМ (Абхазия)

Число заболевших: 17

19 мая тестирование на коронавирусную инфекцию в Абхазии прошли 90 человек. У одного из них — курсанта российского военного вуза — диагноз COVID-19 подтвердился. Большинство из нынешних госпитализированных — курсанты российских военных вузов. Они приехали в республику в начале мая и находились на карантине.

На средства предпринимателей из движения поддержки здравоохранения республики «Мы вместе» Минздрав приобрел экспресс-тесты для диагностики иммуноферментного анализа на тысячу исследований. Также заключен контракт на приобретение томографа фирмы Toshiba на 64 среза, которое будет установлено в Гудаутской больнице.

За время пандемии в Абхазии было проведено более 1000 ПЦР-тестов. По информации Минздрава, сейчас в республике есть медикаменты для 700 пациентов. Столько же коек возможно будет развернуть в случае необходимости.

С 15 мая разрешена работа кафе и ресторанов, с определенными санитарно-эпидемиологическими условиями, в том числе с соблюдением социальной дистанции внутри объектов. Также разрешено движение междугородного автотранспорта и работа фитнес-центров.

ЕРЕВАН (Армения)

Число заболевших: 5928 (данные по всей Армении)

Несмотря на то что объявленное в стране с 16 марта чрезвычайное положение продлится, по меньшей мере, до 13 июня, жесткие ограничения, введенные в Армении еще в марте из-за пандемии коронавируса, были почти полностью сняты:

  • возобновлено движение общественного транспорта;
  • открыты крупные торговые центры;
  • объекты общепита стали предоставлять услуги и в закрытых помещениях;
  • начали работать спортивные залы.

Ранее в республике были сняты ограничения на свободное передвижение граждан, возобновили работу промышленные предприятия, специализированные магазины, сфера услуг и объекты общепита под открытым небом.

Власти города призывают людей строго соблюдать правила защиты от распространения коронавирусной инфекции, поддерживать социальную дистанцию, а также доверять только официальной информации. Комендатура и полиция перейдут к более строгому контролю за выполнением правил безопасности.

ХАРБИН (Китай)

На данный момент в провинции Хэйлунцзян (столицей которого является Харбин) было выявлено 558 подтвержденных случаев локального заражения COVID-19 и 386 завезенных из-за рубежа случаев заболевания.

Государственное управление валютного контроля Китая выпустило «Уведомление Государственного управления валютного контроля Китая об оптимизации валютного регулирования для поддержки развития бизнеса, связанного с внешнеэкономической деятельностью», в котором сообщается про принятые восемь мер по содействию инвестициям для улучшения трансграничной торговли. Планируется, что реализация этих мер будет способствовать возобновлению производства предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, а также качественному развитию внешней экономики в провинции.

На данный момент забор материала для теста на COVID-19 может проводить в общей сложности 91 больница провинции, с ежедневным объемом в 39 тыс. анализов.

В провинции также насчитывается 17 квалифицированных сторонних учреждений, которые могут ежедневно осуществлять 46,6 тыс. тестов.

Тестирование охватывает пациентов с подтвержденным диагнозом или подозрением на заражение коронавирусом, а также лиц, имевших с ними тесный контакт, людей с повышенной температурой и недавно госпитализированных. Провинция будет продолжать повышать возможности по диагностике пациентов с COVID-19, чтобы обеспечить возобновление учебы, работы и производства.

Академик Харбинского политехнического университета Тань Цзюбинь возглавил работу по проекту «Разработка интеграционного автоматического тестера нуклеиновых кислот нового коронавируса и реагента». По сравнению с существующими аналогами в стране и за рубежом, принцип методики тестирования этого проекта имеет более прогрессивный и скоростной характер, а также высокую точность.

Благодаря новому устройству можно будет одновременно за 2 часа определять у 96 образцов содержание нуклеиновых кислот, т. е. в среднем тестирование одного образца будет выполняться менее, чем за полторы минуты. Новый автоматический тестер среди линейки аналогов обладает самым быстрым методом тестирования.

В настоящее время научно-исследовательская группа Харбинского политехнического университета собирается провести клинические испытания и получить медицинское разрешение.

Народное правительство провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией, собрало партию изделий медицинского назначения, которую доставят в Россию для оказания помощи находящимся там китайским соотечественникам в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.

В число этих средств вошли 20 тыс. медицинских наборов, 5 тыс. масок типа N95, 2 тыс. комплектов защитных костюмов, 300 пар защитных очков и препараты традиционной китайской медицины.

В настоящее время у Краснодара восемь городов-побратимов: Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США), Карлсруэ (ФРГ), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Вельс (Австрия), Нанси (Франция) и три города-партнёра: Ноттингем (Великобритания), Ереван (Армения), Ларнака (Кипр).

Информация о них доступна в специальном разделе официального сайта.