Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре назван лучший библиотекарь года

24 мая 2019

В канун Общероссийского дня библиотек подведены итоги ежегодного профессионального конкурса. Всего за почетный титул победителя вели борьбу более 100 участниц 37 муниципальных библиотек.

— В Краснодаре конкурс на звание «Лучший библиотекарь» с успехом проходит 17-й год, и каждый раз мы видим новые интересные авторские проекты и программы, которые представляют его участники. Конкурсы для творческих людей — привычный образ жизни. Наш позволяет находить новые имена и идеи для того, чтобы в дальнейшем воплотить их и разнообразить культурную жизнь кубанской столицы, — рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

Конкурс проходил в два этапа. В ходе первого комиссия из шести экспертов выезжала непосредственно в библиотеки, чтобы оценить организацию и творческое оформление рабочего пространства, уровень общения с читателями и коллегами, а также умение провести специальное мероприятие. В этом году оно было посвящено Году театра в России.

Из 100 претенденток в финал вышли только пять:

  • Елена Носова — библиотека им. Островского;
  • Ольга Булыкина — библиотека им. Белинского;
  • Анастасия Графова — библиотека им. Обойщикова;
  • Олеся Желязкова — библиотека им. Герцена,
  • Елена Шаповалова — центральная городская детская библиотека им. Бакалдина.

Первый этап проходил с 7 апреля по 7 мая. В ходе второго, который состоялся 23 мая в читальном зале центральной городской библиотеки им. Некрасова, конкурсантки убеждали жюри в том, что библиотека — место для творчества. Кроме того, отвечали на 25 вопросов профессиональной викторины. С неоспоримым преимуществом победу одержала Ольга Булыкина.

Ольга Александровна — педагог по профессии, жена офицера, многие годы работа учителем истории в разных городах страны, в библиотеку-клуб х. Ленина пришла четыре года назад. И как говорит сама: «нашла себя, обрела любимое дело». Она создала единственное в библиотечной системе города клубное формирование исторической направленности, где дети и взрослые глубоко изучают разные периоды развития нашей страны, в том числе Кубани и ее столицы.

Победитель и финалисты конкурса были отмечены дипломами и сертификатами на получение ценных подарков. С музыкальными поздравлениями выступил дуэт «Каприз» Дома культуры Центрального округа.

Профессиональный конкурс «Лучший библиотекарь года» сотрудников муниципальной библиотечной системы (ЦБС) в Краснодаре проводится с 2003 года. ЦБС включает 37 библиотек, в которых работают 67 формирований по интересам с численностью 1200 человек. Ежегодно в библиотеках города проходит более 5,5 тысяч мероприятий. В каждой есть собственная авторская локальная программа или проект эстетической, патриотической, экологической и других направленностей.