Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре организуют баскетбольный турнир на Кубок главы города среди воспитанников проекта «Локостарт»

24 мая 2017

Инициативу проведения такого соревнования Евгений Первышов поддержал в ходе встречи с руководством клуба «Локомотив-Кубань». Президент клуба Андрей Ведищев и генеральный менеджер Алексей Саврасенко обсудили с главой краевого центра инициативы, направленные на развитие в Краснодаре массового спорта.

— В Краснодаре сложилась хорошая традиция, когда профессиональные клубы помогают в развитии массового спорта. Заинтересован в поддержке таких инициатив, ведь благодаря им город получает базу, где юные краснодарцы могут заниматься спортом с перспективой сделать профессиональную карьеру. Кроме того, это привлекает к занятиям спортом больше горожан, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече, которая прошла в администрации краевого центра, также приняли участие заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов и начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

В ходе встречи обсудили реализацию в Краснодаре проекта «Локостарт» — бесплатных баскетбольных секций для учащихся 1–4 классов, которые уже действуют в десяти школах города — в таких, например, как школы № № 16, 35, 99. При этом клуб обеспечивает секции спортивным инвентарем, тренерскими кадрами.

Проект предусматривает создание специализированного детского баскетбольного центра при клубе с собственным общежитием и медико-восстановительным центром. Ранее о проекте Евгению Первышову рассказал Алексей Саврасенко.

— Надеемся, что в перспективе выпускники секций станут учениками баскетбольного центра, который мы планируем построить в ближайшие годы. Преемственность — обучение ребят в начальных классах и их развитие в специализированном центре — поможет эффективней выявлять и развивать таланты в нашем городе и крае. В регионе живут пять с половиной миллионов человек — больше, чем в некоторых европейских странах, и нам пора раскрывать наши таланты, — сказал Андрей Ведищев.

Алексей Саврасенко рассказал, что клуб приступил к реализации еще одной инициативы — проведения открытых уроков с участием тренеров и игроков основного состава «Локомотива-Кубань» в школах города — такая акция уже прошла в школе № 35.

В ходе встречи представители клуба выступили с инициативой о проведении ежегодных соревнований на Кубок главы города среди воспитанников общеобразовательных учреждений, в которых действует проект «Локостарт». Евгений Первышов идею одобрил и подчеркнул, что будет поддерживать инициативы, направленные на развитие в Краснодаре массового спорта.

«Локомотив-Кубань» — самый посещаемый российский баскетбольный клуб. В его системе тренируется четыре молодёжные и юношеские команды — воспитанники «Локо» регулярно попадают в национальные сборные разных возрастов. «Локомотив-Кубань» выступает организатором Всероссийского детского турнира «Локобаскет — Школьная лига», объединяющего более 175 тыс. участников со всей страны.

«Локомотив-Кубань» в сезоне 2012/2013 стал обладателем Кубка Европы, в 2016 году — бронзовым призёром Евролиги, а в 2014/2015 гг. — бронзовым призёром чемпионата России (Единой Лиги ВТБ).