Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре широко отмечают День славянской письменности и культуры

24 мая 2014

Тысячи горожан и гостей кубанской столицы участвуют в праздновании на площадях и в скверах города. В течение всего дня на Пушкинской площади проходит молодежный фестиваль «Моя вера православная».

— Наш фестиваль еще раз показывает, насколько талантлива наша молодежь и насколько востребованы сегодня в обществе православные ценности. Фестиваль помогает молодым понимать историю своей страны, традиции и культуру. Имея глубокие корни духовности, мы обязаны рассказывать о великом наследии, — подчеркнул начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин.

Организаторами фестиваля являются городское управление по делам молодежи и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Начался фестиваль с Крестного хода от Свято-Екатерининского кафедрального собора к Войсковому собору святого благоверного князя Александра Невского.

Кроме того в течение дня на Пушкинской площади работают тематические площадки, на которых представлены выставки Кубанской и Екатеринодарской Епархии, Кубанского казачьего хора и мастеров декоративно-прикладного творчества. Интересом у зрителей пользуются работы художников Центра социальной реабилитации «Инва-студия».

Гости праздника с увлечением следят за тем, как творят молодые живописцы на пленэре. На площадке рядом с выставленной звонницей известный в Краснодаре райтер Георгий Куринов изображает картину «Победа Пересвета» в технике граффитти на масштабном полотне.

За столиками рядом с выставленными экспонатами рукодельницы дают мастер-классы. Многие горожане охотно обсуждают насущные вопросы со священнослужителями непосредственно на площади и аллеях Екатерининского сквера. На специально смонтированной сцене у фонтана перед зданием ЗСК в течение всего дня идет концерт под названием «Моя вера православная».

Ведущие рассказывают о создателях славянской азбуки братьях-монахах Кирилле и Мефодии, о православных святых, об истории краснодарских храмов.

В концертной программе праздника свои выступления уже представили хоры храма великомученника Георгия Победоносца и Екатеринодарской Духовной семинарии, хоровая студия «Звоница», популярные среди горожан солисты Олег Волков и Сергей Дейнеко, а также заслуженная артистка России, исполнительница русских народных песен Евгения Смолянинова. Далее организаторы обещают не менее насыщенную программу.

Параллельно на Театральной площади города прошел краевой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Открыл его сводный хор Краснодарского края под руководством Виктора Захарченко исполнение гимна «Ты, Кубань, ты наша Родина!». «Гимн Кириллу и Мефодию» исполнил Государственный камерный хор Краснодарской филармонии имени Г. Пономаренко. А сводный детский хор воспитанников краснодарских школ искусств напомнил всем любимые с ранних лет песни «Если с другом вышел в путь», «Орлята учатся летать» и многие другие. Вся концертная программа праздника составлена из произведений классиков советского периода. Вместе с артистами на сцене пели зрители на площади. Всего в концертной программе праздника были задействованы более трех тысяч профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей.

Песни на разных языках звучали сегодня на фестивале «Славянская душа» в Доме культуры учащейся молодежи. Организатором фестиваля выступили Краснодарский Центр национальных культур и общественная организация «Союз славян Кубани».

Далее программу Дня славянской культуры и письменности в Краснодаре продолжит вечерняя часть фестиваля «Моя вера православная».

В ЦКЗ на Красной, 5, пройдет «круглый стол» на тему «Преподобный Сергий Радонежский. Наследие, современность, будущее». Вторая часть концерта на Пушкинской площади начнется в 18 часов, а в 20.00 ее продолжит российская рок-группа «Калинов мост».

Кроме того, в Краснодаре во многих учреждениях культуры, ДК, парках и скверах, библиотеках и учебных заведениях проходят акции и представления, посвященные этому празднику.

День славянской письменности и культуры, празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.