Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Парад казачьих расчётов прошел на Главной городской площади Краснодара

24 апреля 2021

В субботу, 24 апреля, в краевом центре состоялся парад исторических отделов Кубанского казачьего войска, посвященный 30-й годовщине реабилитации казачества. Мероприятие прошло на Главной городской площади с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Участников парада приветствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Сегодня вы с честью выполняете свое главное предназначение: верой и правдой служить стране и народу. Охраняете земляков, защищаете границы, создаете казачьи предприятия, участвуете в управлении городов и станиц. От того, какими вы будете сегодня — зависит, каким казачество на Кубани будет завтра. Вы должны стать примером для жителей края, образцом для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь тех предков героев-казаков, кто осваивал и защищал наш край, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле. Ощущайте это, гордитесь, как они бы гордились современной Кубанью! — сказал Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, член Совета Федерации от края Владимир Бекетов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, глава Краснодара Евгений Первышов, вице-губернаторы, главы городов и районов края, руководители силовых структур и ведомств, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, Почётные граждане кубанской столицы.

— С принятием закона о реабилитации восстановление заслуг и авторитета казачества началось на государственном уровне. Все расчеты Кубанского казачьего войска показали отличную строевую подготовку, выправку. Подрастающему поколению явно есть с кого брать пример, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Знаменная группа Почётного караула внесла на площадь войсковое знамя и регалии кубанских казаков — в их числе жалованная грамота императрицы Екатерины II, знамёна, пожалованные Кубанскому казачьему войску российскими императорами, православные иконы.

Участников парада приветствовал атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Александр Власов.

Затем строевым шагом прошли парадные расчёты исторических отделов Кубанского казачьего войска. Колонну казаков из Екатеринодарского отдела возглавил заместитель атамана Игорь Гончаров, во главе колонны районного казачьего общества — Николай Нековаль.

Также состоялось традиционное возложение «Гирлянды Памяти» к Вечному огню — ее доставили к мемориалу на автомобиле.

Парад исторических расчетов Кубанского казачьего войска проходит в Краснодаре и приурочен к годовщине подписания Закона РСФСР от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» и Дню реабилитации кубанского казачества, установленного 9.10.1995 г. № 15-КЗ «О реабилитации Кубанского казачества» и 14.12.2006 г. № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».