Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Патриотическое граффити к юбилею Победы появится в хуторе Ленина Краснодара

24 марта 2020

Это еще одна работа из серии граффити-картин, которые украсят стены зданий Краснодара к 75-летию Победы. На здании котельной изобразят портрет героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко, в честь которого названа местная школа, и архитектурный ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Инициаторами проекта стали глава администрации Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба и депутат городской Думы Андрей Анашкин.

— Выбрали котельную в самом центре хутора Ленина. Провели собрание с хуторским обществом ветеранов, они нашу идею поддержали. Специалисты ООО «АТЭК» помогли подготовить стены здания — их выровняли и покрасили, и на днях художник уже начал наносить разметку основных элементов будущей картины. Думаю, что эта работа будет отличным подарком к 9 мая ветеранам и жителям хутора. А ученикам нашей 61 школы это поможет лучше узнать историю школы и Героя Советского Союза, именем которого она названа, — сказал глава администрации Пашковского сельского округа Всеволод Нетреба.

Он также добавил, что автор эскиза — краснодарский художник, известный под никнеймом @amorphis_tattoo. Ранее он вместе с другим местным художником Юрием Блонским работал над созданием еще одного патриотического граффити — портрета актера Юрия Никулина в образе фронтового журналиста Лопатина из фильма «20 дней без войны». Уличная картина появилась на стене котельной на улице им. Бершанской в конце 2019 г.

— Инициаторы проекта предложили изобразить на здании Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко, мне идея понравилась, и так как площадь объекта большая, я предложил дополнить композицию изображением архитектурного ансамбля, который расположен в Волгограде. Поскольку я работаю мастером художественной татуировки, то гармоничное заполнение формы не вызвало трудностей, я представил, как это можно сделать, оставалось только набросать на бумаге примерный эскиз, в итоге представители администрации и совет ветеранов хутора Ленина его одобрили, — рассказал автор эскиза.

Планируется, что работы по созданию граффити в х. им. Ленина будут проходить в течение 2-х недель.

Дмитрий Лавриненко — советский офицер — танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

После отступления с западных границ СССР в августе 1941 г. он прибыл в 4-ю танковую бригаду под командованием полковника Михаила Катукова. За 2,5 месяца боев принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом Красной Армии за всю Великую Отечественную войну.

18 декабря 1941 г. на подступах к г. Волоколамску Дмитрий Лавриненко был убит осколком мины.

5 мая 1990 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В феврале 2020 г. на поверхности трансформаторной подстанции на пересечении улиц КИМ и Таманской появилось граффити «Комбат».