Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на год раньше приступят к расселению ветхого общежития по улице Старокубанской

24 февраля 2021

Построенное в 1956 г. общежитие кирпичного завода признано ветхим и аварийным домом четыре года назад. За это время его техническое состояние значительно ухудшилось. Поэтому планируемое на 2022 г. расселение перенесли на год раньше. Всего в этом году расселят девять ветхих и аварийных домов. Шесть — за счет средств муниципального бюджета и три дома — в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В ходе утреннего объезда аварийное общежитие по ул. Старокубанской осмотрел глава города Евгений Первышов.

— Считаю правильным расселить дом раньше, чем планировалось. Потому что его состояние ухудшается с каждым днем. Жить в таких условиях просто опасно. Мы приобретем благоустроенные квартиры для горожан, которые здесь живут по договору социального найма. Собственники, которые приватизировали или купили комнаты, получат выплаты и тоже смогут решить жилищный вопрос. Поручил в ближайшее время провести собрание с жильцами, чтобы каждому разъяснить, какой порядок получения нового жилья либо выплат, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Как рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, в общежитии по ул. Старокубанской, 88/3 литер, А — 23 жилых помещения, из которых 10 — в собственности граждан и 13 — в муниципальной собственности. В доме живут 67 человек.

Трое владельцев комнат уже подписали с муниципалитетом договор об изъятии помещений и получили денежные выплаты. С остальными собственниками работа продолжается.

Что касается жильцов, которые пользуются комнатами по договору социального найма, то для них необходимо приобрести 13 благоустроенных квартир: семь однокомнатных и шесть двухкомнатных. Сразу после покупки квартиры предоставят жильцам, также по договору социального найма.

Как рассказала старшая по дому Лейла Семёнова, ее семья из шести человек размещается в двух комнатах общежития. Это жилье ей дали как работнику кирпичного завода почти 30 лет назад. Сейчас Семёновы ждут переезда в двухкомнатную благоустроенную квартиру.

Полностью расселение дома по ул. Старокубанской 88/3 планируется завершить до конца 2021 г. Средства на это направят из местного бюджета по программе «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар».

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава Центрального округа Елена Малова, депутат городской Думы Людмила Головченко.

Всего в этап 2021 г. муниципальной программы включены девять аварийных домов, где проживает 281 человек. Из них пять домов перешли на этап 2021 г. с более поздних этапов муниципальной программы из-за того, что находятся в очень плохом состоянии.

При этом расселение шести аварийных домов по адресам:

  • ул. им. Буденного, 143, литер Г;
  • пр. 2-й им. Стасова, 21, литер Б;
  • ул. Старокубанская, 88/3, литер, А;
  • ул. им. Орджоникидзе, 10, литер Б;
  • ул. им. Стасова, 29, литер, А;
  • ул. им. Янковского, 73, литеры Б, В финансируется за счет средств местного бюджета.

Расселение 3 аварийных домов по адресам:

  • ул. Таганрогская, 1, литер, А;
  • ул. Красная, 69, литер А4;
  • пр. 2-й им. Стасова, 87, литер И финансируется за счет местного бюджета с участием средств краевого бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»).

В 2020 г. в рамках муниципальной программы переселения из ветхого и аварийного жилья расселены 10 домов, в новые квартиры переехала 41 семья из числа проживавших по договорам социального найма. Программа переселения профинансирована в основном из городского бюджета с привлечением средств по национальному проекту «Жильё и городская среда».