Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги работы отрасли здравоохранения за 2015 год

24 февраля 2016

На Совете по здравоохранению на общественных началах при главе города подведены итоги работы медицинских учреждений за 2015 год и определены основные задачи развития отрасли на предстоящий период. Совет прошел под председательством заместителя главы Краснодара Татьяны Синюгиной.

— Сделано немало, но есть ряд проблем, которые не позволяют нам говорить о 100-процентной доступности и качестве здравоохранения города. Проблемы необходимо решать комплексно, реально оценивать ситуацию в условиях уменьшения финансирования отрасли. Ведь сохранение и укрепление здоровья горожан на основе формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи — одно из приоритетных направлений деятельности городской власти, — сказала Татьяна Синюгина.

В заседании Совета по здравоохранению на общественных началах при главе города приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, депутаты городской Думы Краснодара, представители Министерства здравоохранения Краснодарского края и территориального фонда обязательного медицинского страхования, заместители глав администраций внутригродских округов, курирующих социальную сферу, главные врачи медицинских учреждений города.

Об основных итогах развития отрасли здравоохранения в Краснодаре рассказала исполняющая обязанности начальника городского управления здравоохранения Светлана Анисимова.

Она подчеркнула, что в кубанской столице была проведена большая работа по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной помощи населению, результатом которой стали хорошие демографические показатели — рост рождаемости превысил 17 человек на тысячу населения, естественный прирост населения составил — 5,7, материнская смертность не зарегистрирована. Эти показали значительно лучше, чем в предыдущие годы.

В Краснодаре продолжается реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»: муниципальными поликлиниками проведены диспансеризация взрослого населения, профилактические осмотры несовершеннолетних детей, вакцинация населения. В оздоровительной кампании приняли участие 10 тыс. 342 ребенка.

2015 год был назван «Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России» и в результате проведенных мероприятий удалось сохранить жизнь 471 человеку, страдающему патологией сердечно-сосудистой системы.

По информации Светланы Анисимовой, в Краснодаре произошли изменения в структуре работы отрасли. Начали свою работу городские поликлиники № 16 и № 5, расположенные по адресу ул. Артюшкова,5, в которых организовано оказание медицинской помощи взрослому и детскому населению. Для совершенствования травматологической службы открыто отделение травматологи и в МБУЗ БСМП на 40 коек. Кроме того, в декабре начал работать Хоспис для оказания медицинской помощи взрослому населению, 5 терапевтических участков переданы для разгрузки городской поликлиники № 1 двум другим поликлиникам города — № 7 и № 4.

Продолжается работа по ликвидации кадрового дефицита и сохранению молодых специалистов, повышению их квалификации, увеличению заработной платы медиков. В настоящее время укомплектованность кадрами составляет 68,7 процента. Дефицит кадров испытывают, в основном, амбулаторно-поликлинические учреждения: не хватает участковых терапевтов, педиатров, врачей в школах и детских садах, врачей клинической диагностики. Сохраняется дефицит врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи и узких специалистов-эндокринологов, неврологов, онкологов. Вместе с тем, есть и положительные результаты: поликлиники в сельской местности полностью укомплектованы врачебными кадрами. 20 молодых врачей прибудут в этом год в лечебные учреждения по программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения».

Для обеспечения доступности профилактических и диагностических мероприятий впервые в Краснодаре с октября прошлого года Дни здоровья проводятся каждую субботу одновременно в четырех внутригородских округах.

На Совете обсудили и перспективы развития медицинских учреждений в 2016 году. Среди первоочередных задач Татьяна Синюгина назвала доведение укомплектованности медицинских учреждений к 1 сентября до 75 процентов, развитие сети офисов врачей общей практики. Будет продолжена практика аренды новых помещений для размещения в них новых поликлиник. В этом году откроются два новых медицинских учреждения — в Московском и Молодежном микрорайонах.

На развитие системы здравоохранения города в 2016 году на выполнение муниципального задания из средств обязательного медицинского страхования планируется выделить 7,9 млрд рублей. Кроме того, из краевого бюджета выделено 835,3 млн рублей и из средств местного бюджета более 13 млн рублей поступит на капитальный ремонт поликлиник и больниц по программе по наказам избирателей.

В ходе работы Совета председатель городской Думы Вера Галушко обратилась к представителям Министерства здравоохранения края для принятия мер по повышению финансирования отрасли здравоохранения города. По ее мнению, в Краснодаре должны активнее строиться полноценные больницы и поликлиники, а изношенное медицинское оборудование меняться на новое.

В завершение работы Совета 10 лучших работников медицинских учреждений города были награждены Почетными грамотами администрации и городской Думы Краснодара за высокий профессионализм и большой вклад в развитие отрасли.