Продолжаются проверки жилья и садоводческих товариществ по предупреждению пожаров
24 февраля 2012В Краснодаре в жилых микрорайонах во всех внутригородских округах, особенно в садоводческих товариществах, сельских поселениях организованы проверки многоэтажных домов.
Особо пристальное внимание – состоянию чердаков, подвалов, лестничных клеток, а также организация работы по выявлению людей без неопределенного места жительства.
В Краснодаре с начала года зарегистрировано более 70 пожаров. Это значительно больше, чем в прошлом году. Всего в огне погибло 9 человек, четверо из пострадавших – дети.
По сообщению Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю, подавляющее количество пожарищ на Кубани и в краевом центре произошло в жилой частной застройке -70 процентов от общего количества.
Из-за неосторожного обращения с огнем, особенно в период праздников, произошло возгорание 16 квартир в многоквартирных домах, от огня сильно пострадали и частные надворные постройки - всего 11 пожаров.
Спасатели уверены - причины пожаров очевидны: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и техэксплуатации различного электрооборудования и электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем.
Кроме того, во всех ТОСах, ЖКС, ТСЖ организованы профилактические мероприятия, направленных на предупреждение возгораний - недопустимо размещение и эксплуатация газовых баллонов, незаконная эксплуатация неисправного электрооборудования.
Кроме того, совместно с сотрудниками правоохранительных органов организованы совместные обходы работников органов соцзащиты, сотрудников администраций внутригородских округов, казачества мест проживания неблагополучных и малоимущих семей, а также лиц пожилого возраста и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Ведется разъяснительная работа с населением о недопустимости несоблюдения требований пожарной безопасности.