Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почтили память казаков — жертв политических репрессий

24 января 2020

Церемония, посвященная Дню памяти казаков — жертв массовых репрессий, прошла на Всесвятском кладбище — у нового мемориального комплекса «Расстрельный угол». В ней приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Необходимо помнить историю, какая бы она не была. Этот мемориал — место примирения, место, в котором можно отдать дань памяти погибшим. «Расстрельный угол» — напоминание потомкам о том, что нельзя допускать братоубийство на своей малой родине, — сказал Вениамин Кондратьев.

В церемонии также приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Пуликовский, заместитель главы Краснодара, атаман Екатеринодарского казачьего общества Алексей Горбенко, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, казаки и руководители общественных организаций города.

Церемония прошла на территории нового мемориального комплекса «Расстрельный угол», у Поклонного креста — места памяти жертв политических репрессий. Именно здесь были перезахоронены останки 128 человек, погибших в 1937—1938 гг.

Настоятель храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников) провел обряд поминальной литии. Завершилась церемония возложением цветов к мемориалу «Расстрельный угол».

— Мы обсуждали концепцию этого мемориального комплекса с духовенством, общественностью, казаками. Рассчитываю, что это только первый этап реставрации всего Всесвятского кладбища. Конечно, нужно проводить его комплексную полноценную реконструкцию. Это наш долг перед теми, кто создавал город, строил его, защищал во время Великой Отечественной, восстанавливал в трудное послевоенное время. Долг перед теми, кто живет в городе сегодня и перед будущими поколениями, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также обратился к губернатору с просьбой о поддержке реконструкции главного мемориального кладбища столицы Кубани. Евгений Первышов отметил, что вместе с историками и экспертами предстоит тщательная и кропотливая работа, чтобы доработать проект, восстановить могилы и памятники известных исторических личностей, которые захоронены здесь. И в целом привести в порядок всю территорию, сделать ее открытой и доступной для посещения.

Мемориальный комплекс «Расстрельный угол» открыли к посещению в декабре 2019 г. Он создан по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева — с просьбой облагородить эту территорию к губернатору не раз обращались горожане.

«Расстрельный угол» благоустроили на площади более 900 кв. м:

  • установили скульптурную композицию «Расстрельный угол» высотой 2,8 м, состоящую из двух частей, каждая из которых по 4 м в длину;
  • выполнили облицовку стен мемориала гранитными плитами;
  • сформировали площадь, уложили 307 кв. м тротуарной плитки;
  • обустроили порядка 700 кв. м газона;
  • высадили больше 400 декоративных деревьев и кустарников;
  • установили лавочки;
  • смонтировали уличное освещение;
  • вместо старого «технического» забора вдоль ул. Аэродромной сделали новый декоративный, из кованых секций и кирпича — его протяженность 560 м.

24 января 2020 г. исполнился 101 год со дня подписания директивы ВКП (б) «Об отношении к казакам», положившей начало террору в отношении казачества. В этот день во всех отделах Кубанского казачьего войска проходят памятные мероприятия, панихиды, к местам захоронений возлагают цветы и венки.