Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

165 детей-сирот получат квартиры в Краснодаре до конца 2021 года

23 декабря 2021

Жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели по краевой программе «Дети Кубани» и за счёт муниципальных средств. 23 декабря сразу четверо новоселов въехали в новые квартиры в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Качество жилья вместе с хозяевами оценили председатель городской Думы Вера Галушко и заместитель главы города Роман Лузинов.

— Обеспечение жильем детей-сирот — одно из приоритетных направлений в работе власти. В этом году муниципалитет приобрёл 165 однокомнатных квартир. Все они полностью готовы к заселению — сделан ремонт, установлены кухонное оборудование и сантехника. Полагаю, что в преддверии Нового года это хороший знаковый подарок. Уверен, жить в таких квартирах будет уютно и комфортно, — сказал Роман Лузинов.

Первой свою квартиру гостям показала Кристина Геворгян. У неё двое детей, одному из которых два месяца. Кристине понравилось место расположения дома, который находится по ул. им. Героя Аверкиева. Во дворе — благоустроенная детская площадка, рядом школа, детский сад, магазины. Сама квартира — более 37 кв. м.

Как рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, до конца декабря жилье получат все 165 человек, обеспечить которых было задачей 2021 года. Из-за роста цен на квадратные метры к краевой финансовой субвенции в объёме 256,4 млн руб. по решению депутатов Гордумы добавили 235,5 млн руб. из городской казны. Таким образом удалось полностью выполнить годовую программу.

— Цены на жильё в этом году выросли, но программу выполнять надо. Поэтому депутаты городской Думы приняли решение направить дополнительные средства из городского бюджета, чтобы приобрести квартиры и полностью выполнить весь объём программы. Это нам удалось. Впоследствии краевой бюджет компенсировал городу значительную часть этих затрат. Вот так общая слаженная работа дала нужный результат, — сказала Вера Галушко.

Все приобретенные квартиры расположены в новостройках Прикубанского округа. С горожанами, получающими жильё по программе «Дети Кубани», заключают договора специализированного найма. Через пять лет квартиры можно будет приватизировать.

С 2013 г. в краевом центре благоустроенные однокомнатные квартиры получили 1070 жителей Краснодара из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.