Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

23 ноября 2020

На аппаратном совещании в администрации города, которое провел первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, обсудили работу ярмарок выходного дня, достройку проблемных объектов жилищного строительства, ход отопительного сезона в столице Кубани, подготовку к празднованию Нового года и Рождества.

Прямую трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире.

В официальных соцсетях администрации города:

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

Публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

О работе ярмарок выходного дня

Дмитрий Логвиненко, заместитель главы Краснодара:

В субботу и воскресенье ярмарки выходного дня в городе традиционно прошли на высоком организационном уровне. Мы апробировали новую площадку по адресу ул. им. Архитектора Ишунина, 7/1. Продолжаем практику приближения наших товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств именно в места проживания населения. В первый раз количество участников было незначительным — всего 12 человек. Мы сделали срез общественного мнения, получили одобрение местных жителей о том, что ярмарка там будет востребована. Начиная со следующей субботы, мы полноценно приступим к ее функционированию — будет количество участников уже не менее 50. Я думаю, на новом месте эта ярмарка приживется и будет популярна у жителей. Это 17-я по счету ярмарка в городе.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Надо рассматривать всевозможные варианты проведения ярмарок поближе к домам и территориям, где они наиболее востребованы. Мы это делаем для наших жителей.

О выполнении городского бюджета

Александр Чулков, директор департамента финансов:

С начала года в местный бюджет поступило собственных доходов 14 млрд 684 млн рублей, или 88% от годового плана. План по мобилизации доходов в ноябре уже исполнен: по состоянию на 21 ноября текущего года в местный бюджет поступил 1 млрд 459 млн рублей или 102% (при плане в 1 млрд 422 млн рублей).

На диаграмме № 1 представлено текущее исполнение плана по мобилизации налоговых доходов по округам по состоянию на 17 ноября.

Следующая диаграмма изображает сравнение с ноябрем прошлого года: рост, как видно из диаграммы, обеспечен всеми внутригородскими округами.

Расходы местного бюджета с начала текущего года по состоянию на 20 ноября с учетом краевых и собственных средств составили 29 млрд 46 млн рублей.

Приоритеты здесь неизменны:

  • с начала года на социальную сферу направлено 15 млрд 909 млн рублей, или 55% от общей суммы расходов;
  • на жилищно-коммунальное хозяйство — 3 млрд 628 млн рублей;
  • на дорожное хозяйство — 2 млрд 757 млн рублей.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Год заканчиваем, надо мобилизовать все силы, чтобы мы выполнили наши бюджетные назначения. Что касается расходов — остался месяц и 7 дней, прошу всех максимально по всем позициям усилиться и выполнить все бюджетные обязательства.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Краснодара

Светлана Харламова, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан:

— Учитывая продолжающийся рост заболеваемости новой короновирусной инфекцией населения Краснодара и Краснодарского края в целом, в целях снижения рисков распространения COVID-19 режим повышенной готовности продлен до 1 декабря 2020 года.

Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача РФ № 31 от 16.10.2020 население города обязано использовать средства защиты органов дыхания в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах и местах общественного массового пребывания. Эпидобстановку в Краснодаре, как и прежде, можно оценить, как стабильно напряженную, но контролируемую.

По состоянию на утро, 23 ноября, в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 7 201 человека, из которых выздоровело 5 521 человек, что составляет почти 76% от заболевших.

Все контактные лица продолжают находиться под динамическим медицинском наблюдением. В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают лечение 689 человек.

И хочется особенно отметить, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ усилен режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах и объектах общественного питания.

В настоящее время продолжает активно осуществляться контроль за контактными лицами в эпидочагах. На сегодняшний день их в Краснодаре 2 102 человека. Со всеми проводится разъяснительная работа о способах предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также о мерах и требованиях соблюдения карантина.

И еще раз напоминаю, что все организации края, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями своих предприятий, а также контроль социальной дистанции — 1,5 метра. Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием свыше 100 человек, число участников деловых мероприятий ограничивается этой же цифрой.

Особенно хочется обратить внимание лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, а также граждан старше 65 лет на рекомендацию соблюдать режим самоизоляции.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Коллеги, еще раз всех прошу обратить внимание, каждый по своему направлению, по своей отрасли. Необходимо продолжать контроль за соблюдением всех норм и рекомендаций Роспотребнадзора, краевого штаба.

Особые точки — торговля, общественный транспорт и все крупные предприятия, холдинги. Прошу эту работу вести в планомерном режиме.

О выполнении плана по достройке проблемных жилых домов

Артём Аганов, директор департамента строительства:

За 2020 год на территории Краснодара в эксплуатацию введено 29 литеров в составе проблемных объектов капитального строительства.

Пять литеров введены с использованием механизмов Закона 3792-КЗ, об этом я ранее уже докладывал. С привлечением инвесторов были введены такие объекты, как:

  • литер «16.2» застройщика ООО «Кубанькапстрой»;
  • жилой комплекс по ул. им. Карякина, 5, ранее возводимый ЗАО «СКФ ДСК»;
  • литер «29» жилого комплекса «Крылья», строительство которого начинала компания «Таурас-96».

За последний месяц введены в эксплуатацию еще два литера с общим количеством квартир — 294:

  • литер «2» ЖК «Краснодар Сити» по ул. Шоссе Нефтяников, 18;
  • литер «3» ЖК «Речной бриз» по ул. Парусной, 10.

Следует отметить, что в планы восстановления прав граждан на текущий год включены семь литеров, в отношении которых Федеральным фондом защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат. Выплаты находятся на завершающей стадии.

Также до конца года у нас в планах завершить строительство еще 29 литеров.
По двум из 29 литеров в настоящее время застройщиками поданы документы, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ для принятия решения о вводе их в эксплуатацию. Речь идет об объектах:

  • литер «3» в жилом комплексе «Европа-Сити»;
  • литер «49» в жилом комплексе по проезду 1-й Лиговский.

Это еще более 150 квартир, которые будут переданы участникам долевого строительства.

Из оставшихся 27 литеров по всем объектам строительная готовность жилой части объектов составляет от 95 до 100%. В части инженерных сетей по 15-ти литерам строительство инженерных коммуникаций завершено. Ведутся работы по устранению замечаний приёмочных комиссий, получение необходимых актов допуска инженерного оборудования и сетей в эксплуатацию.

По четырем литерам строительство инженерных сетей находится в завершающей стадии.

По восьми литерам, находящимся по проезду 1-й Лиговский (ЖК «Усадьба» и ЖК «Отрада»), строительная готовность жилой части составляет 100%. Объекты подключены к сетям электроснабжения. Теплоснабжение ЖК «Отрада» обеспечено, по ЖК «Усадьба» — в завершающей стадии строительно-монтажные работы по внутриплощадочным сетям газоснабжения к котельным.

ЖК «Усадьба»

ЖК «Отрада»

В целом все возникающие вопросы по объектам, планируемым к завершению, на постоянной основе рассматриваются на проводимых в администрации рабочих группах с участием структурных подразделений администрации, а также прокуратуры города. Регулярно осуществляется мониторинг темпов завершения строительства объектов непосредственно на самих строительных площадках. Обеспечивается взаимодействие всех заинтересованных структур в решении проблем дольщиков.

Евгений Наумов, первый заместитель главы города:

Мы с вами регулярно проводим межведомственные комиссии, приглашаем дольщиков. Они видят ту работу, которая проводится. У нас еще впереди весь декабрь. Надо максимально мобилизовать все силы эксплуатационных организаций, где дома на 99% уже готовы и осталось лишь подключение к коммуникациям и ввод объектов в эксплуатацию. Прошу темпов не снижать.

О ходе отопительного сезона на территории Краснодара

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

15 октября текущего года главой Краснодара Евгением Первышовым подписано постановление и дан старт отопительного сезона в городе.

По поручению главы краевого центра сразу же были созданы телефоны горячих линий, которые размещены на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара. Также продолжает работать телефон 050 — это Единая дежурно-диспетчерская служба, по которому жители тоже могут оставить свои заявки.

С начала отопительного периода на территории Краснодара произошло три технологических отключения на тепловых сетях:

  • по ул. Сормовской;
  • по ул. Школьной;
  • по ул. Гидростроителей.

Зона ответственности по данным направлениям — АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго».

С начала отопительного периода в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступили обращения жителей Краснодара на недостаточное отопление жилых помещений. За весь период до сегодняшнего дня поступило 456 обращений, из них выполнено 439 и на сегодняшний день у нас в работе 17 обращений (регулировочные работы). Это зона ответственности ТСЖ и ЦТП, либо ИТП. Все эти работы будут выполнены и заявителю будут разъяснены все принятые меры.

Что касается котельных: в Краснодаре 236 централизованных котельных. На сегодняшний день 235 из них запущено. К сожалению, одна котельная — это кризисная котельная ТСЖ «Солнечный», от которой запитано три многоквартирных дома. Сложилась такая ситуация, что за потреблённый ресурс — это газ — не было вовремя оплаты и образовалась задолженность порядка 3,5 млн рублей. На сегодняшний день ситуацией занимается городская администрация.

Павел Абрамчик, начальник управления по жилищным вопросам:

Действительно, поставщиком тепловой энергии является ТСЖ «Солнечная». В связи с задолженностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекратил поставку газа. На прошлой неделе управление по жилищным вопросам инициировало проверку в отношении ТСЖ, согласовали её с прокуратурой города. Составлен акт о нарушениях, выдано предписание ТСЖ «Солнечная» о необходимости обеспечить предоставление коммунальной услуги. Также акт составлен в отношении «Газпром межрегионгаз Краснодар». Материалы направлены в государственную жилищную инспекцию края для привлечения к административной ответственности. Послезавтра выйдем на контроль выданного предписания.

Вчера жильцы проводили общее собрание, довольно большое количество жильцов проголосовало за смену председателя ТСЖ. Возможно, после этого будут какие-то изменения.

Андрей Дорошев, заместитель главы Краснодара:

По данной котельной, начиная со старта отопительного сезона, решался вопрос о погашении задолженности. Председатель ТСЖ не шёл на контакт. Деньги, собранные за горячую воду, в течение всего периода он перечислял за электроэнергию, ещё за что-то, за газ счёл нужным платить в последнюю очередь. Накопился долг в сумме 2 млн рублей плюс 1,5 млн рублей — долг, который им выставлен по суду.

С пятницы в ручном режиме они оплатили 239 тыс. руб. из 2 млн руб. долга. На этой неделе обещают собрать ещё 300 тыс. и туда же добавить. Сейчас совместно с министерством ТЭК и ЖКХ проводим работу с «Газпром межрегионгаз Краснодар», чтобы сегодня эти пломбы снять и запустить отопление. Планируем, что до вечера вопрос будет решён.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Держите меня в курсе ситуации, она должна быть на особом контроле. Люди не должны сидеть без тепла. Необходимо совместно принять все меры и до конца дня запустить котельную.

О праздновании Нового года и Рождества Христова в онлайн-формате

Ирина Лукинская, начальник управления культуры:

Как вы знаете, введение режима повышенной готовности кардинально изменило жизнь учреждений культуры. Но, несмотря на это, сегодня они работают в новом для себя формате и разрабатывают многообразные формы мероприятий, которые мы представляем на страницах соцсетей и получаем обратный отклик горожан.

Каждое учреждение, в числе которых Дома культуры, Центры культуры, школы искусств, библиотеки, которых у нас 38 филиалов, а также парки Краснодара в преддверии новогодних праздников разработали свои новогодние и рождественские проекты. Все эти планы будут объединены в один большой проект. И тот сайт, который у нас работал по событийному ряду Дня города, будет адаптирован под новогодние события. Они, конечно, пройдут не в очном, а в онлайн-формате, но все же будут создавать новогоднее настроение для наших горожан.

Также на днях у нас прошла планерка с министерством культуры Краснодарского края, где были определены формы работы, и мы получили разрешение на использование, так сказать, музыкального материала, который может звучать возле учреждений культуры или в парках. Он будет собран специально для всех новогодних праздников, включая последнюю неделю перед Новым годом и последующие каникулярные дни.

Хотелось бы сказать, что и ТО «Премьера» готовит для наших горожан большую новогоднюю премьеру в онлайн-режиме. Я думаю, это заинтересует как маленьких жителей нашего города, так и их родителей, поскольку программа будет собрана из самых ярких фрагментов тех сказок, которые уже были представлены на сцене «Премьеры».

Хочется верить, что, несмотря на ограничительные меры, Новый год состоится, и юные горожане получат много подарков и сюрпризов.

Домик Деда Мороза будет работать и в этом году возле Дворца искусств «Премьера» и откроет свои двери для юных горожан. Соблюдая все требования Роспотребнадзора, сказочные персонажи будут принимать от мальчишек и девчонок письма, открытки, поделки. По итогам большого конкурса юные горожане получат возможность после снятия ограничительных мер посетить спектакли, концерты, театрализованные представления ТО «Премьера».

Это основная программа мероприятий. Кроме того, в процессе подготовки к праздникам мы будем предлагать и другие интересные решения, чтобы создать в городе праздничную атмосферу.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Конечно, пандемия вносит свои коррективы в празднование Нового года. Но мы понимаем, что город должен быть украшен, мы должны создать праздничное настроение горожанам.

О новогодней подготовке торговых объектов и усилении контроля за торговлей пиротехникой

Александр Кучмин, заместитель начальника управления торговли и бытового обслуживания населения:

В целях своевременной подготовки предприятий потребительского рынка к празднованию Нового года и Рождества Христова управлением торговли и бытового обслуживания населения в адрес субъектов потребсферы направлены письма с рекомендациями по оформлению предприятий элементами новогодней тематики, а также необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора и постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 129.

На сегодняшний день такая информация доведена до 770 предприятий торговли. В преддверии Нового года торговые предприятия уже начали продажу праздничных товаров, а также детских подарков. Также на 78 площадках с 15 по 21 декабря будет проводиться продажа хвойных деревьев, а с 1 по 31 декабря на семи торговых точках мелкорозничной сети — продажа новогодних украшений.

С 23 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. на Главной городской площади будет проводиться Рождественская ярмарка на 30 торговых мест по расширенной продаже товаров новогоднего ассортимента. Концепцией проведения данной ярмарки предусмотрены также работа аттракционов, Домика Деда Мороза, фотозоны.

До 1 декабря на прилегающих территориях к торговым центрам, гипермаркетам будет установлено 14 крупногабаритных елок. На сегодняшний день установлено уже восемь.

В связи с введением режима повышенной готовности на предприятиях потребительской сферы города проведение новогодних развлекательных мероприятий и детских программ не планируется.

Евгений Наумов, первый заместитель главы Краснодара:

Хотелось бы добавить, что в преддверии Нового года у нас традиционно активизируются все торговцы пиротехникой. Прошу особо обратить на это внимание совместно с органами внутренних дел, управлением торговли, внутригородскими округами — это особая зона ответственности. Мы не должны допустить чрезвычайных ситуаций из-за некачественной пиротехники.

Об установке новогодних елей на территории Краснодара

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

До 15 декабря будет произведен монтаж и украшение девяти искусственных новогодних елей по следующим адресам:

  • пересечение улиц Красных Партизан и ул. им. Трубилина;
  • площадь у здания ЗСК;
  • аллея им. 80-летия образования Краснодарского края;
  • сквер им. Гатова;
  • площадь перед кинотеатром «Болгария»;
  • сквер «Субботний»;
  • пересечение ул. им. Мачуги и ул. Трамвайной;
  • ул. Красная, 35;
  • Главная городская площадь, ул. Красная,122.

Хотелось бы отметить, что на Главной городской площади и перед зданием администрации Краснодарского края будут установлены новые искусственные ели. До 5 декабря по ул. Красной будут развешены новогодние светоотражающие панели в количестве 130 штук, а на Александровском бульваре по ул. Красной от ул. им. Буденного до ул. Северной будут установлены восемь световых декоративных елей.

Также департаментом городского хозяйства и ТЭК проведено совещание с ресурсоснабжающими компаниями на предмет усиления аварийных бригад — еще раз необходимо пересмотреть все дизельные электростанции. Чтобы в случае отключения их можно было задействовать в работе. Также дано поручение о подготовке документов об ответственных дежурных — с 31 декабря по 11 января следующего года дежурство по городу будет обеспечено.