Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло совещание по наполняемости бюджета налоговыми платежами

23 октября 2013

На краевом зональном совещании детально рассмотрена ситуация с выполнением доходной части бюджета и погашением недоимки в восьми муниципальных образованиях, в том числе и в столице Кубани.

— Сокращение задолженности по налогам — один из основных резервов увеличения доходной части консолидированного бюджета края, который утвержден в сумме почти 195 миллиардов рублей. Для того, чтобы выполнить эти бюджетные назначения, нужно обеспечить темп роста бюджетных доходов на 11 процентов, это неимоверно сложная задача, — отметил в своем выступлении вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко.

На совещании в Краснодаре присутствовали главы и заместители глав муниципальных образований, руководители налоговой службы и службы судебных приставов, управления экономической безопасности и министерства экономики, министерства финансов Краснодарского края.

— В консолидированный бюджет края по городу Краснодару за девять месяцев 2013 года поступило 44,5 миллиарда рублей, что на три с половиной миллиарда рублей или 8,7 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Удельный вес поступлений от плательщиков Краснодара в консолидированном бюджете Краснодарского края составляет 38 процентов, — отметил первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов.

Достигнутые темпы роста доходной части бюджета, в первую очередь, обеспечены за счет стимулирования роста налогооблагаемой базы, сохранения привлекательного инвестиционного климата в городе, а также скоординированной работы налоговых органов, службы судебных приставов, иных правоохранительных и контролирующих органов, отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации Краснодара.

В Краснодаре динамика поступления доходов в консолидированный бюджет края выше среднекраевого — 106, 1 процента. При этом остаётся недоимка по налогам в консолидированный бюджет края — 1 млрд. 885 миллионов рублей. Основная недоимка отмечается по налогу на прибыль, на доходы физических лиц, транспортному налогу и налогу на имущество организаций. За сентябрь размер недоимки уменьшился на 392 миллиона рублей, практически по всем налогам. Но в сравнении с началом года недоимка выросла на 247 миллионов рублей.

— В крае есть резервы по ликвидации отставания, и мы обязаны все их задействовать, — считает Иван Перонко.

— Завершение текущего года ожидается непростым — нам надо обеспечить выполнение установленного Краснодару плана консолидированного бюджета в сумме 69 млрд. рублей (с ростом к факту прошлого года на 15 процентов) и нами предпринимаются все меры по безусловному выполнению утвержденного бюджета, — подчеркнул Михаил Фролов.

Участники совещания наметили планы работы с конкретными плательщиками-должниками в своих городах и районах. К злостным неплательщикам будут приниматься меры по принудительному взысканию задолженностей.