Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Екатерининский сквер Краснодара стал пешеходной зоной

23 октября 2013

На всех тротуарах, ведущих в Екатерининский сквер, установлены новые дорожные знаки «5.33. Пешеходная зона».

— Цель нововведения — подчеркнуть, что это историческое место кубанской столицы является исключительно пешеходной прогулочной зоной, и упорядочить передвижение горожан в этом месте, — прокомментировал заместитель начальника городского управления дорожно-мостового хозяйства Владимир Архипов.

Новые дорожные знаки — двусторонние, они отображают начало и конец пешеходной зоны.

Теперь, после установки новых дорожных знаков, передвижение в сквере предназначено только для пешеходов, и велосипедные прогулки здесь запрещены. Ближайшая обустроенная велосипедная дорожка проходит по границам Екатерининского сквера по ул. Постовой в сторону Городского Сада и ул. Кубанской Набережной.

— Екатерининский сквер — популярное место отдыха у горожан. Многие приходят сюда отдохнуть семьями с маленькими детьми, поэтому для исключения несчастных случаев и упорядочения движения сквер сделали только пешеходной зоной, — подчеркнули в городском управлении дорожно-мостового хозяйства.

Екатерининский сквер стал первым местом в Краснодаре, где апробированы подобные знаки для упорядочения движения пешеходов. Планируется в ближайшее время установить дорожные знаки «5.33 «Пешеходная зона» и в других прогулочных зонах города — в некоторых парках и скверах.

Новые дорожные знаки «5.33 «Пешеходная зона» установлены 17 октября 2013 года. Всего в Екатерининском сквере установлено 6 таких дорожных знаков.

Екатерининский сквер — одна из главных достопримечательностей Краснодара. Сквер расположен в исторической части города. Именно сюда привел запорожских казаков летом 1793 года кошевой атаман Захарий Чепега, и было положено начало созданию «войскового града» — Екатеринодара.