Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Десятки молодёжных и спортивных площадок работали в День города 23 сентября на Театральной площади Краснодара

23 сентября 2018

Во второй день праздника в рамках молодежной программы «Краснодар — версия 2.25» на Театральной площади работали более 40 молодежных и спортивных площадок. На них были представлены самые разные клубы по интересам, развивающие, спортивные школы и общественные спортивные организации. С их работой ознакомился Евгений Первышов.

— Краснодар — молодой и спортивный город, и это как нельзя лучше демонстрируют организованные активности на Театральной площади. Самые разные увлечения и направления, от воркаута до фехтования и баскетбола, от робототехники до стрит-арта. Видно, что здесь интересно всем, и это отлично. Так и должно быть, чтобы каждый краснодарец мог найти для себя наиболее интересную сферу развития, — сказал Евгений Первышов.

Вместе с начальником управления по делам молодёжи Георгием Пронькиным и начальником управления по физической культуре и спорту Анатолием Мирошниковым, глава краевого центра посетил все площадки активностей, пообщался с горожанами и руководителями спортивных, общественных и молодежных организаций.

Прямо рядом со сценой стрит-арт художники организовали импровизированную мастерскую — несколько работ художники творческого объединения KRACITY создали прямо на площади во время проведения праздника. На площадке «Спикер-шоу» можно было научиться правильно говорить и выступать перед публикой. На ней глава города вручил почётные грамоты активным молодым краснодарцам. Также работали площадки робототехники, коллекционирования и моделирования, печати на 3-D принтерах, для самых маленьких организовали площадки развивающих игр.

Также Евгений Первышов посетил спортивные площадки, которые были организованы на участке ул. им. Будённого от ул. Красной до ул. Рашпилевской. Здесь свои возможности представили различные спортивные организации, команды и спортшколы.

На установленном на улице ринге состязались боксёры и кикбоксёры 10, 11 и 12 лет, которые хотят попасть в «Сборную талантливых боксёров Краснодара». Из 100 желающих по результатам состязаний будут отобраны 30 человек. Эта команда будет представлять Краснодар в 2019 г. на краевых, российских и международных состязаниях.

Проект «Сборная талантливых боксеров Краснодара» создан полтора года назад Спортивной школой № 9 и городской Федерацией бокса при поддержке администрации города. «Сборная» бесплатно обеспечивает своих воспитанников формой и инвентарем, также организовывает тренировки и участие в соревнования в течение года. Через год занятий участники «Сборной» переходят на обучение в спортивные школы города.

Также на участке ул. им. Буденного были организованы площадки для игры в баскетбол 3×3 от клуба «Локомотив-Кубань», волейбольная площадка, акробатическая дорожка, поле мини-футбола. На одной из площадок глава вручил горожанам золотые знаки ГТО.

Также проходили выступления поклонников воркаута. Президент «Краснодарской краевой федерации воркаута» рассказал, что организация за счет спонсорских средств приобрела и передает в качестве подарка Краснодару готовую воркаут-площадку, которую планируется вскоре установить неподалеку от парка им 30-летия Победы около спорткомплекса «Олимп».

Кроме спортивных соревнований, на главной площади города были организованы театральные постановки, интеллектуальные состязания. Можно было сконструировать самолет, посмотреть реконструкцию исторических боев, принять участие в ораторских поединках. Работали фотозоны, выставки декоративно-прикладного творчества, радиоспортивных моделей и робототехники. Для детей проходили розыгрыши и шоу мыльных пузырей.

23 сентября, во второй день празднования 225-й годовщины со дня образования Краснодара, Евгений Первышов посетил на городском ипподроме скачки, где среди участников был разыгран денежный приз в честь Дня города.

На площади перед Законодательным собранием Краснодарского края утром 23 сентября 320 краснодарских первоклассников-учащихся казачьих классов дали торжественное обещание казачат.

Ранним утром в воскресенье, 23 сентября Евгений Первышов посетил роддом больницы скорой медицинской помощи (БСМП), поздравил мам малышей, родившихся в День города, и вручил свидетельства миллионного жителя Краснодара.

Краснодар официально признали городом-миллионником. Об этом было объявлено 22 сентября, на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара. Соответствующее символическое свидетельство в подтверждение этого статуса главе города Евгению Первышову вручила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова.

По традиции, торжества в честь Дня рождения Краснодара продолжались два дня. Перечень мероприятий, которые могли посетить горожане и гости города, находится по ссылке.