Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов провел прием иностранных делегаций в честь Дня города Краснодара

23 сентября 2017

Глава Краснодара и председатель городской Думы Вера Галушко сегодня утром приветствовали официальные иностранные делегации, приехавшие на торжества по случаю 224-й годовщины со дня основания Екатеринодара — Краснодара.

— Сегодня в этом зале — делегации наших самых активных городов-побратимов и партнеров: Карлсруэ (ФРГ), Бургаса (Болгария), Еревана (Армения). Также — представители австрийского города Вельса, которые уже во второй раз приезжают к нам на празднование Дня города и представители дипломатических структур разных стран. Рад, что мы отмечаем наш главный городской праздник вместе, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку, побратимские и партнерские отношения Краснодара со многими городами продолжают развиваться, укрепляются контакты в образовательной, гуманитарных и деловой сферах.

— Мы гордимся историей нашего города и теми, кто заложил прочный фундамент сегодняшнего развития и процветания кубанской столицы, — сказала Вера Галушко.
Обербургомистр города Карлсруэ Франк Ментруп отметил, что Краснодар и Карлсруэ продолжают развивать дружбу даже в сложные времена, и с радостью отмечают в этом году 25-летие установления побратимских связей.

— Наше сотрудничество — образец для других городов, и мы распространяем наш опыт дальше. Через месяц, в конце октября, в Карлсруэ мы планируем подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Краснодаром, Карлсруэ и Нанси (Франция) — еще одним нашим городом-побратимом, — сказал Франк Ментруп.

Председатель комитета по международному сотрудничеству городского Совета Бургаса Атанасов Георги Дражев, выступая на приеме, выразил надежду, что отношения между городами также будут успешно развиваться и дальше.

Советник мэра Еревана Араик Котанджян, в свою очередь, подчеркнул, что в Краснодаре проживают в мире и согласии представители многих национальностей, и в этом заслуга и самих горожан, и городской власти.

Второй год в праздновании Дня города принимают участие представители австрийского города Вельса, и представитель администрации города Герберт Шлаир сказал, что побратимство Краснодара и Карлсруэ считается образцовым, и австрийские коллеги многое бы хотели перенять из этого опыта.

Затем стороны обменялись приветственными адресами, Франк Ментруп подарил Евгению Первышову модель одного из первых велосипедов — считается, что он был изобретен 200 лет назад профессором Карлом Дрезом из Карлсруэ.

Города-побратимы Краснодара — Карлсруэ (ФРГ), Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США), Харбин (КНР). Города-партнеры — Ноттингем (Великобритания) и Сухум (Абхазия). В октябре 2014 года было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между муниципальным образованием город Краснодар и мэрией города Еревана.

В июне 2017 года столица Кубани стала местом проведения мероприятия международного уровня — XIV российско-германской конференции городов-побратимов. Она проходила с 28 по 30 июня.

Конференцию открыли министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Зигмар Габриэль.

По традиции, празднование Дня рождения Краснодара продлится два дня. С афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.