Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На переданном муниципалитету участке земли в районе проезда им. Репина в Краснодаре построят детский сад

23 августа 2021

Участок площадью более 1 га, расположенный внутри жилого микрорайона «Репино», ранее находился в федеральной собственности. В августе его безвозмездно передали муниципалитету. Вскоре пройдет процедура регистрации права, начнется работа над проектом детского дошкольного учреждения. На аппаратном совещании в понедельник глава города Евгений Первышов подчеркнул, что на этом участке будет построен именно детский сад.

— Сразу же передаем земельный участок в Единую службу заказчика — департамент строительства. Будем выделять денежные средства на проектирование детского дошкольного учреждения. Проблема там просто кричащая, действительно сложнейшая ситуация. Там живут военнослужащие и сотрудники Росгвардии, других силовых ведомств. Квартиры получили, но социальный аспект не охвачен. Хорошо, что земельный участок удалось сохранить — есть, где детский сад построить, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, передаче участка предшествовала большая работа.

Начиная с 2018 г., администрация неоднократно направляла обращения в Министерство обороны с просьбой передать участок муниципалитету, но получала ответы, что земля необходима для нужд Вооруженных Сил РФ.

В 2019 г. участок был передан компании ДОМ.РФ, которая является агентом Российской Федерации и вовлекает в оборот неиспользуемые либо используемые не по назначению федеральные земли.

На протяжении 2020 г. администрация города обращалась в АО «ДОМ.РФ» с просьбой передать участок муниципалитету. Летом 2021 г. просьба удовлетворена, земельный участок передан городу безвозмездно.

По данным департамента строительства, на участке можно разместить детский сад вместимостью до 300 мест.

В период 2017—2021 гг. в муниципальную собственность Краснодара из разных источников безвозмездно поступили 138 земельных участков общей площадью 1 тыс. 152 га.

Из них по договорам пожертвования строительными компаниями города передано 56 земельных участков общей площадью 78,2 га. Они предназначаются для строительства социальных объектов.
Несколько школ и детских садов уже построено, по нескольким готова и прошла экспертизу проектная документация.

По ул. Красных Партизан, ¼ построены и открыты школа на 1100 мест и детский сад. На земельном участке по ул. им. Героя Аверкиева построена школа на 1550 мест. По ул. Батуринской началось строительство детского сада. По ул. им. Кирилла Россинского строится школа на 1550 мест. По двум участкам в районе улиц Колхозной и Элеваторной готовы и прошли государственную экспертизу проекты школы и детского сада.

Еще 138 земельных участков общей площадью 1 тыс. 74 га переданы муниципалитету из федеральной и краевой собственности для строительства социально важных, инфраструктурных и других объектов.