Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Летом за трудоустройством в Центр занятости Краснодара обратились более 4200 подростков

23 июля 2021

С наступлением летних каникул число обращений подростков в службу занятости выросло в десятки раз. Сотрудники Центра занятости сформировали и постоянно пополняют базу вакансий для несовершеннолетних. Они следят за тем, чтобы трудовые договоры с подростками заключались в законном порядке, что дает гарантию своевременной оплаты труда. На брифинге для СМИ, организованном администрацией города, отметили большую заинтересованность школьников от 14 лет в трудоустройстве этим летом.

— Программа подростковой занятости пользуется большой популярностью среди краснодарских школьников и их родителей. Мы убеждены, что это краткое летнее трудоустройство поможет ребятам почувствовать, что их труд нужен людям, что они приносят пользу. Это первый шаг в определении своего места в профессиональном мире и на рынке труда, — сказала заместитель руководителя ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодара» Наталья Скачко.

Она также рассказала, что в столице Кубани с начала 2021 г. для получения содействия в поиске подходящей работы обратилось более 4200 подростков от 14 до 18 лет. Из них рабочие места получили 3543 подростка или 84% от обратившихся:

  • по программе временной занятости — 3511 человек,
  • на общественные работы — 3 человека,
  • по направлению Центра занятости населения — 22 человека,
  • трудоустроились самостоятельно — 7 человек.

Подавляющее большинство ребят трудоустроены в муниципальные учреждения образования и культуры. Около 150 человек — в организации других форм собственности.

В отношении подростков соблюдаются все нормы оформления договоров. Их заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда, рассчитывается пропорционально отработанному времени. Это время может составлять до 7 часов для ребят постарше и не более 4 часов в день для 14–15 летних. Также работающим подросткам материальную поддержку оказывает государство. Ежемесячная стимулирующая выплата составляет 2250 руб.

Как сообщалось, в течение года муниципалитет и служба занятости совместно предоставят рабочие места для 4248 ребят. Пик трудоустройства подростков приходится на летний период. Этим летом уже организованы места в муниципальных учреждениях — в основном, школах — и организациях других видов собственности для 3511 несовершеннолетних.