Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сервисный металлоцентр «Метком» запустил в Краснодаре производство элементов для благоустройства

23 июля 2021

Компания ООО «Метком», которая поставляет металлоконструкции на стройплощадки ЮФО, закупила современное лазерное оборудование для художественной металлообработки. Новый станок позволит принимать заказы на производство декоративных элементов для фасадов зданий и благоустройства городских территорий, в том числе — зеленых зон. Во время утреннего рабочего объезда предприятие посетил глава города Евгений Первышов.

— Сейчас «Метком» поставляет арматурные конструкции для свай нового Яблоновского моста, а также арматурную сетку и другие металлоизделия для новой трамвайной ветки по улице Московской. Предприятие по сути закрывает весь рынок в своём сегменте. «Метком» постоянно наращивает производственные мощности, и мы готовы оказать этой амбициозной компании необходимую поддержку, — написал в своём Telegram-канале Евгений Первышов.

Также по просьбе руководства завода глава краевого центра поручил рассмотреть возможность передачи на баланс города дороги, прилегающей к предприятию. Вдоль неё расположен производственный кластер, поэтому она играет серьезную логистическую роль.

Во время посещения ООО «Метком» директор завода Алексей Сычев показал Евгению Первышову производственные цеха, а также ассортимент готовой продукции.

Это один из лидирующих на российском рынке сервисных металлоцентров. С предприятием на постоянной основе сотрудничают более 550 компаний, среди них: ООО «БАУЦЕНТР РУС», ООО «СЗ Стройэлектросевкавмонтаж», ООО «Ромекс-Кубань», ЗАО «ОБД», ООО «Евродом», ООО «СтройЮгРегион».

Производственный комплекс включает более 60 единиц оборудования от ведущих мировых производителей. Компания занимается производством сеток, арматурных строительных конструкций и 3d- панелей ограждений. Сейчас «Метком» запускает производство малых архитектурных форм — декоративных изделий из металла. Для этого закуплен современный лазерный станок для художественной металлообработки с функцией программирования.

Компания «Метком» работает с 2006 года. За это время она успела занять устойчивую позицию на рынке строительства и благоустройства, изначально выпуская только арматурные сетки.

В 2008 году было запущено производство объемных каркасов, закладных деталей и протяжка арматуры. В 2009 году — производство тюбингов для строительства тоннелей на олимпийских объектах. В 2010 году «Метком» снова расширяет ассортимент изделий, приобретая оборудование для производства межсеточных каркасов, скобо-гибочных изделий.

В 2011 году предприятие вступило в Российский союз поставщиков металлопродукций. В 2012 году производство перенесено на собственную территорию: введён в эксплуатацию первый сварочный цех, построена крытая база площадью 4 тыс. кв. м.

В 2015 году завершилось строительство собственного производственного комплекса в ст. Старомышастовской, запущена линия по производству объемных каркасов.

В 2016 году ООО «Метком» стал поставщиком пространственных каркасов и элементов свай для Крымского моста. Кроме того, более 400 тонн плоских каркасов было поставлено для будущего Симферопольского аэропорта. В это же время стартовало строительство производственной базы в п. Индустриальном. Первая очередь завода (4 тыс. кв. м производственных помещений) заработала в 2017 году.

Сегодня «Метком» предоставляет рабочие места более 120 краснодарцам. В планах предприятия продолжить расширение производственных мощностей.