Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строительство участка ливневой канализации по ул. им. Корницкого в Краснодаре начнется в сентябре этого года

23 июня 2021

Глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко продолжают серию встреч с жителями разных микрорайонов кубанской столицы. Открытый разговор с участием руководителей структурных подразделений администрации состоялся в Центральном округе на территории школы №10 вечером 22 июня. В числе обсуждаемых проблем – строительство коммунальных инженерных сетей, прочистка ливневой канализации, транспортное обслуживание, ремонт игрового оборудования детских площадок, возведение новых школ и детских садов.

— Это очень важно, когда мы вместе с вами находим решения и результат не заставляет себя долго ждать. Все можно сделать. Где-то требуется либо побольше временной отрезок, либо найти финансирование. Мы научились работать большой сплочённой командой: жители, ваши представители в городской Думе, Законодательном Собрании края, администрация, как орган исполнительной власти. Главное, научились доверять друг другу, чтобы вместе решать проблемы, — сказал Евгений Первышов.

Об изменениях, которые произошли в микрорайоне за последние два года, рассказала глава администрации Центрального округа Елена Малова. К примеру, только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 18 км по 17 адресам на сумму свыше 500 млн рублей. Приведены в порядок внутриквартальные территории, заасфальтированы проезды, выполнен ямочный ремонт на сумму свыше двух миллионов рублей. Сотрудники больницы скорой помощи, которую горожане называют «Зиповской», выразили благодарность за оперативный ремонт улицы Выставочной. В плане на ближайшие недели июня и июля — 17 участков для грейдирования дорог.

Одной из тем встречи стала работа системы ливневой канализации. По ул. им Корницкого на участке от ул. Новокузнечной до ул. Северной необходимо организовать отвод к ливневому коллектору.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков рассказал, что работы по прокладке трубопровода, переустройству существующего коллектора и подключению к системе по ул. Северной начнутся уже в сентябре нынешнего года, планируют их завершить в течение месяца, стоимость всего комплекса преобразований составит 900 тыс. рублей.

Жители многоквартирных домов по ул. Промышленной, 43 и 94, ул. Новокузнечной, 127 и ул. Путевой, 66 подняли давнюю проблему. На протяжении трех лет в зимний период они испытывают трудности из-за перебоев с отоплением и просят о строительстве новой котельной.

— Владельцы прежней котельной заявили о том, что больше не смогут отапливать эти дома и детский сад. Администрация города вела работу в ресурсными компаниями. Обсуждали детали строительства центрального теплового пункта на территории предприятия «КубаньТеплоИнжиниринг». В результате была создана дорожная карта. Сегодня идет проектирование ЦТП, сам он будет построен в сентябре, чтобы полноценно заработать к началу нового отопительного сезона. Это обеспечит стабильное безаварийное снабжение и теплоносителем, и горячей водой, — рассказал Владислав Белый.

Кроме того, на встрече говорили о необходимости демонтировать устаревшие опоры высоковольтных линий с территории города, обсуждали возможности производственных и инвестиционных программ ресурсных компаний.
— Совместно с компанией «Россети» мы занимается проектом выноса опор высоковольтных линий. Хороший пример у нас есть на улице Солнечной. Теперь там чистое небо. Конечно же, этот вопрос решим и на улице Новокузнечной, — прокомментировал глава города.

Одна из застарелых проблем была озвучена жителями микрорайона Кооперативного рынка. На участке по ул. им. Гоголя между домами № 73 и 77 нечистоты выливаются на улицу, стоит неприятный запах. Изначально дома были незаконно подключены к ливневой канализации, чтобы переключить их в фекальную понадобится полтора млн рублей. Для жителей, половина из которых пенсионеры, сумма неподъёмная. Без помощи не обойтись. К тому же работы должна выполнять специализированная компания.

— На то и есть инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, в том числе, «КраснодарВодоканала». В этом году в инвестпрограмму компании добавлены 29 объектов, четыре из которых уже переключены из сетей ливневой канализации в фекальную. Остальные — в стадии проектирования. Администрация города достигла договоренность с «КраснодарВодоканалом», чтобы включить объект по ул. Гоголя в инвеспрограмму на следующий год, — сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Еще одна тема встречи — благоустройство сквера вдоль ул. Ростовское шоссе в районе Екатерининского зала. Оборудование детской площадки сегодня требует ремонта. По данным директора департамента городского хозяйства и ТЭК, 11 элементов были установлены в 2013 году по программе выполнения наказов избирателей депутатам городской Думы, а их безопасную эксплуатацию отвечает Управление коммунального хозяйства и благоустройства. Технического обследования элементов показало, что ремонту они не подлежат. Старые демонтируют уже в сентябре и на их месте установят новые.

Часть обращений касалась транспортного обслуживания. В частности, жители просили усилить контроль за интервалами движения автобусов и соблюдением водителями правил перевозки, посадки и высадке пассажиров.
Также речь шла о реконструкции посадочных площадок. По двум сторонам трамвайной остановки «Улица Островского» требуется поднять и удлинить платформу, чтобы люди старшего поколения или пассажиры с детьми на руках не испытывали трудности при входе во второй вагон или выходе из него.

На вопрос о перспективе строительстве долгожданной школы по улице Колхозной глава города рассказал, что к данному моменту в полном объеме разработана проектно-сметная документация и школы на 1100 мест и детского сада по ул. Элеваторной, 16 на 160 мест.

— Пройдена Госэкспертиза, получены положительные заключения. Мы подаем заявку на включение объектов в федеральную программу и рассчитываем, что начнем строить их в следующем году, — добавил Евгений Первышов.

Кроме того, был поднят вопрос ремонта подземного перехода между трамвайными остановками «Екатерининский зал» по ул. Офицерской, где местами от стен отслаивается плиточное покрытие.

Евгений Беляков сообщил, что ремонт облицовки в переходе запланирован на июль 2021 года. Актуальной остается проблема с надписями на стенах и расклейкой объявлений.

— Необходимо воспитывать нашу молодежь. Невозможно без конца тратить бюджетные деньги на то, чтобы отмывать и очищать стены. Если видите, что кто-то расклеивает объявления, сделайте замечания. Мы проводим субботники, привлекаем к ответственности за порчу муниципального имущества, но этого мало, надо, чтобы люди чувствовали ответственность за свой город. Действовать надо сообща. Всем вместе, — подчеркнул Евгений Первышов.

Вера Галушко отметила важность патриотического воспитания, рассказала о программах наказов избирателей депутатам городской Думы и финансовой поддержке в решении социальных проблем от депутатов Законодательного Собрания края.

Встречи главы города и председателя городской Думы с жителями разных микрорайонов кубанской столицы проходят на регулярной основе. Поднятые вопросы составляют основу поручений структурным подразделением администрации, которые Евгений Первышов дает в ходе еженедельных аппаратных совещаний.