Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строящиеся образовательные учреждения Краснодара будут заранее укомплектованы воспитателями и учителями

23 июня 2020

Сегодня в краевом центре параллельно возводят 10 общеобразовательных и 6 дошкольных учреждений общей площадью 212 тыс. кв. м. До конца города планируют достроить 5 школ на 4 700 мест в одну смену и 2 детских сада на 440 воспитанников.

— В городе идёт масштабная стройка школьных и дошкольных учреждений, капитальный ремонт детских дошкольных учреждений. И контроль с моей стороны здесь будет постоянный. По школам и детским садам мы выстроили серьезную работу, сегодня много проектов находится в реализации. Я уверен, что все социальные обязательства в этой сфере мы выполним и в итоге решим проблему отставания по школьным и дошкольным учреждениям. В ближайшие 2–3 года реализуем уже необходимое количество социальных объектов, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, в 2020 г. планируют завершить строительство:

  • школы на 1100 мест по ул. Красных партизан, ¼;
  • школы на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, 4;
  • школы на 1100 мест по ул. Изобильной;
  • школы на 1100 мест в микрорайоне «Молодежном»;
  • блока начальных классов на 300 мест на территории гимназии № 92;
  • детского сада на 200 мест по ул. им. Калинина, 350;
  • детского сада на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия.

Сегодня на территории Краснодара одновременно возводят 10 школ и 6 детских садов. Общая площадь социальных объектов — порядка 212 тыс. кв.м.

За счёт бюджета идёт разработка проектов 9 школ на 9700 мест и 9 детских садов на 1810 мест.

По словам Артёма Аганова, в рамках 3-х сторонних договоров планируют разработать проекты ещё 9 дошкольных учреждений на 1710 мест и 5 школ на 4 525 мест.

Также с последующей передачей в муниципальную собственность за счёт инвесторов ведется и планируется начать проектирование 5 школ на 7300 мест и 4 дошкольных учреждений на 1180 мест.

Таким образом, уже сейчас на стадии проектных работ в Краснодаре находятся 19 школ на 21525 мест и 22 детских дошкольных учреждения на 4700 мест.

Кроме того, совместно с департаментом архитектуры и департаментом образования отработаны земельные участки, на которых возможно строительство социальных объектов с видом разрешенного использования под школы и детсады. Всего в ближайшей перспективе планируют построить 50 детских садов на 12 135 мест и 39 школ на 38180 мест.

— Один из важных вопросов — это набор педагогических кадров. Такой огромный социальный маховик, который мы раскрутили на территории города, будет подразумевать возможность набора профессиональных кадров, чтобы педагоги могли заниматься воспитанием наших детей, — отметил Евгений Первышов.

Директор департамента образования Алексей Некрасов пояснил, что за всеми строящимися образовательными объектами фактически закреплены директора существующих школ и детсадов, которые и будут набирать персонал. Социальные объекты будут вводить в эксплуатацию как филиалы с последующим отделением в отдельные юридические лица.

— По опыту работы в последние три года мы особых проблем не видим. Кандидатов на будущие вакансии при открытии школы или детсада заранее подбирают к 1 сентября или к любым другим заранее оговоренным срокам. Чем хороша филиальная сеть в случае со школой — если возникают проблемы с кадровой составляющей, можно перекрыть их теми учителями, которые работают с дополнительной нагрузкой, — сказал Алексей Некрасов.

Работа на местах по подбору кадров к новому учебному году идет уже сейчас — публикуются объявления в газетах, в службе занятости.

Новые школы и детские сады укомплектовывают кадрами в сроки, озвученные департаментом строительства.