Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара будет оспаривать решение суда о продлении аренды земельного участка в Юбилейном микрорайоне

23 июня 2017

Глава города Евгений Первышов дал поручение правовому управлению и департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара – подготовить апелляцию на решение суда, которым был продлен договор аренды земельного участка в Юбилейном микрорайоне в районе бульвара Платанового.

— Концепцией развития участка набережной реки Кубани в Юбилейном микрорайоне предусмотрена организация благоустроенной пешеходной зоны с зелеными насаждениями и местами комфортного отдыха горожан. В этом нас поддерживают жители микрорайона, и никаких других вариантов здесь быть не может. Берег реки должен развиваться только в направлении благоустройства. Поэтому данное решение суда мы, безусловно, будем оспаривать в установленном законом порядке и добиваться возвращения участка в муниципальную собственность, чтобы реализовать те проекты по благоустройству, которые мы определили вместе с горожанами,— сказал Евгений Первышов.

Напомним, речь идет о земельном участке по ул. Рождественской Набережной площадью около 6,8 га, который в 2007 году был передан в аренду под застройку компании ООО «Атман».

Как пояснили в департаменте муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара, учитывая, что арендатор к освоению участка не приступил, администрация Краснодара обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО «Атман» о досрочном расторжении договора аренды и возврате земельного участка в муниципальную собственность. В свою очередь ООО «Атман» вышло в суд со встречным исковым заявлением о продлении договора аренды на указанный участок до 2027 года.

22 июня в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось очередное слушание дела, по итогам которого суд вынес решение: в иске администрации Краснодара отказать, а требования ООО «Атман» удовлетворить. По поручению главы столицы Кубани профильные подразделения администрации города готовят апелляционную жалобу на данное решение суда, которая будет подана в установленные законом сроки.

В мае этого года Евгений Первышов подписал распоряжение о создании в администрации Краснодара рабочей группы, которая занимается развитием двух перспективных рекреационных зон: набережной реки Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы и зеленой зоны (линейного парка) вдоль Карасунских водоемов.