Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Праздник Святой Троицы в Краснодаре отметили народным гулянием

23 июня 2013

В Краснодаре сегодня в светлое Троицкое воскресенье прошел городской фестиваль "Зеленые святки". В березовую рощу парка "Солнечный остров" съехались более 250 участников самодеятельных коллективов, детских и молодежных ансамблей Кубани.

— С возрождением веры в России возрождаются и традиции православных праздников. Утром все спешат в храмы на праздничные службы, а после устраивают гуляния с хороводами, играми, песнями, обязательным катанием на качелях. На праздник принято созывать гостей, дарить друг другу подарки, — рассказала о традиции празднования начальник городского управления культуры Татьяны Рубан.

В этом году на фестиваль приехали творческие коллективы ветеранов труда и самодеятельные ансамбли народной песни "Кубанские рассветы", "Огонек", "Жаворонки", "Кубаночка", артисты детских школы искусств, народные коллективы песни Домов культуры Карасунского и Западного внутригородских округов, Центра культуры поселка Лорис, станицы Старокорсунской, станицы Елизаветинской и Пашковского дома культуры. Впервые в Краснодаре выступил фольклорный коллектив из Нововладимирского культурно-досугового центра Тбилисского района — хор "Родник". Гости провели традиционный Троицкий обряд.

Отметили Троицу шумно и весело. Открыло праздник фестивальное шествие коллективов с песнями по главной аллее на большую поляну в березовой роще. Там мастера народных промыслов уже разместили свои импровизированные мастерские, чтобы поделиться со всеми желающими секретами резьбы по дереву, изготовлению народных кукол, ручному ткачеству, плетению венков.

Кульминацией народных гуляний стал общий хоровод. Собравшиеся, взявшись за руки, с песнями направились к берегу Кубани. У реки хоровод встретила русалка. Она пропускала только тех, кто отгадал ее загадку. По старинной русской традиции, участники праздника, загадав желание, опустили в воду березовые венки.

По возвращении в рощу взрослых и детей ожидало общее застолье — складчина (братчина). Каждый коллектив танцевал и пел свои песни, здесь же чествовали юбиляров, награждали участников фестиваля.

Фольклорный фестиваль "Зеленые святки" проводится в Краснодаре уже во второй раз в рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программы "Старшее поколение". Организаторами мероприятия выступили управление культуры администрации города и Пашковский городской дом культуры.

Праздник Святой Троицы считается днем рождения Христианской церкви и отмечается на 50-й день после Пасхи. Он соединяет в себе искреннюю радость и глубокий молитвенный настрой. В эти же дни древние славянские народы отмечали праздник, славящий расцвет и изобилие Земли-матушки. Праздник Троицы не отменил радость народного веселья, а наоборот, восполнил ее, показав людям, откуда исходят гармония и животворящая сила природы.