Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре активизируют работу народных дружин

23 мая 2018

Охрана общественного порядка народными дружинами и общественными объединениями правоохранительной направленности стала главной темой круглого стола, который прошел в администрации Краснодара. Его провел заместитель главы города Виталий Косенко.

— Сегодня здесь собрались те, кто независимо от ведомственной принадлежности принимает активное участие в охране правопорядка в столице Кубани, отвечает за обеспечение безопасности граждан нашего города. Мы собрались, чтобы еще раз «сверить часы», определить меры, которые будут направлены на улучшение работы народных дружин и общественных формирований, активизировать их работу, привлечь в ряды тех, кто выходит на улицы города и принимает активное участие в предотвращении правонарушений в интересах граждан, больше активистов и добровольцев. Этого требует жизнь, современные реалии и развивающийся Краснодар в канун чемпионата мира по футболу, — обратился к участникам круглого стола Виталий Косенко.

В заседании круглого стола приняли участие представители Управления МВД России по городу Краснодару, члены городского штаба по координации деятельности народных дружин, члены общественных организаций «Народная дружина города Краснодара» и «Добровольная народная автомобильная дружина», представители общественных молодёжных и студенческих объединений правоохранительной направленности города.

Как доложил заместитель начальника отдела по организации профилактики правонарушений департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Роман Бигоцкий, в настоящее время в Краснодаре действуют 9 общественных организаций, в том числе: «Народная дружина города Краснодара» и «Добровольная народная автомобильная дружина», а также 7 общественных объединений правоохранительной направленности — студенческие и молодежные патрули краснодарских вузов.

По состоянию на начало 2018 года в краевом центре насчитывалось 1900 человек, входящих в общественные объединения граждан, которые участвуют в охране общественного порядка. Ежедневно на улицы Краснодара в рейды выходят порядка 50 народных дружинников и общественников.

Виталий Косенко подчеркнул, что в Краснодаре, как и в других городах России, которые будут задействованы в рамках чемпионата мира по футболу, Указом Президента России с 25 мая 2018 года будет введен особый режим повышенной готовности. Кроме того, значительная часть сотрудников краснодарской полиции будет привлечена для охраны правопорядка и обеспечения безопасности участников и гостей футбольных матчей на территории Сочи. В этих условиях важность работы народных дружин и добровольцев — общественников возрастает в разы.

Тему об усилении взаимодействия народных дружин Краснодара, студенческих и молодежных патрулей в период проведения чемпионата мира по футболу поддержал начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Краснодару Сергей Гришко.

На совещании обсудили также вопросы поощрения членов народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности.

В ходе совещания четверым представителям народных дружин Краснодара, принимавшим участие вместе с сотрудниками правоохранительных органов в решении сложных и ответственных задач по охране правопорядка на территории края, были вручены Благодарственные письма губернатора Кубани — Александру Асееву, Михаилу Лазареву, Константину Ларионову и Вадиму Рябову.

Всего в 2018 году 61 представитель общественников Краснодарского края, в том числе и народные дружинники Краснодара, были поощрены за активное участие в охране общественного порядка.