Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла церемония открытия выставки-форума «Дни малого и среднего бизнеса кубанской столицы-2014»

23 мая 2014

Около двухсот краснодарских предприятий приняли участие в открывшемся сегодня в «Кубань ЭКСПОЦЕНТРЕ» форуме «Дни малого и среднего бизнеса кубанской столицы — 2014».

— Форум давно зарекомендовал себя как эффективная бизнес-площадка для деловых встреч предпринимателей города и края, демонстрации товаров, работ и услуг предприятий всех отраслей экономики. В Краснодаре работают более 65 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, численность занятых в малом и среднем бизнесе горожан достигла без малого 300 тысяч человек. Это значительные показатели, но наша задача остается прежней — укрепить позиции малых и средних предприятий, помочь им установить новые деловые контакты, активнее интегрировать их в социально-экономическое развитие города, — сказал на церемонии открытия заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

Он также обратил внимание участников форума на проводимую большую работу по созданию единого архитектурного облика Краснодара и призвал представителей малого и среднего бизнеса принять в ней самое активное участие.

На торжественное открытие форума пришли заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления развития сельских территорий Иван Дорошев, директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко, председатель комитета по вопросам экономики, торговли, сельского хозяйства и предпринимательства городской Думы Краснодара Наталья Альшева, начальник городского управления промышленности и сельского хозяйства Иван Черномаз.

Форум проводится в Краснодаре уже в шестой раз. Экспозиция развернулась на 1200 кв. метрах выставочного комплекса, где были представлены стенды предприятий пищевой индустрии, промышленного производства, банков, кафе и ресторанов, гостиниц и других субъектов малого и среднего бизнеса, работающих на территории города.

В программе — работа консультационных центров по актуальным вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, конференции «Актуальные вопросы муниципальных закупок», «Инновационные подходы к развитию сельскохозяйственного производства в пригороде Краснодара», «Индустрия автосервиса — современная точка роста экономики региона»,«Финансовая, имущественная и информационная поддержка предпринимательства в Краснодарском крае», а также тематические семинары, круглые столы и мастер-классы.

В настоящее время на территории Краснодара действуют 65 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, среди которых 129 — средние предприятия, 21436 — малые предприятия, 43930 — индивидуальные предприниматели. На субъекты малого и среднего предпринимательства приходится почти половина выручки всех хозяйствующих субъектов в Краснодаре.

В муниципальном образовании город Краснодар численность занятых в малом и среднем предпринимательстве достигла 229 927 человек. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в первом квартале 2014 г. составил 41,1% от оборота всех хозяйствующих субъектов в муниципальном образовании.