Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре возобновят фестивали межнациональной дружбы

23 апреля 2021

Итоги этносоциального мониторинга и меры противодействия распространению идеологии терроризма в краевом центре рассмотрели в ходе межведомственной комиссии по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.

— Мы привыкли к тому, что Краснодар считают своим домом представители более ста народов, сегодня их — более 120. И численность населения города, а, соответственно, этносов, продолжает расти. Да, у нас накоплен уникальный опыт мирного проживания людей разных наций и вероисповеданий. За всем этим — большой труд: органов правопорядка, власти, лидеров национальных общин и некоммерческих организаций, — сказал и.о. директора департамента внутренней политики администрации Краснодара Георгий Пронькин.

В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений администрации, органов правопорядка, депутаты, лидеры национальных объединений и некоммерческих организаций. В их числе — замначальника Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю Надежда Фокина, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Глущенко, председатель профильного комитета городской Думы Краснодара Игорь Брагарник, председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чамба.

По данным департамента внутренней политики, в краевом центре ежегодно проходит более 130 мероприятий, направленных на профилактику экстремизма, особенно в молодежной среде.

Муниципальная программа «Развития гражданского общества» дает возможность оказывать методическую, финансовую, организационную и информационную поддержку научно-практическим конференциям, круглым столам, фестивалям национальных культур и национальным гостиным.

Кроме того, результаты регулярных социологических исследований используются при разработке практических рекомендаций для всех сторон, задействованных в предотвращении конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве.

Василий Чамба рассказал, что большинство назревающих конфликтов удается разрешить на ранней стадии за счет работы лидеров национально-культурных объединений, их авторитета, слаженности действий. Для прибывших из других стран работать или учиться проводят разъяснительные беседы по правилам поведения, принятым в Краснодаре, по порядку действий в случае возникновения угроз их жизни и здоровью.

Так, многолетний опыт совместного проживания на территории города, усилия представителей армянской и азербайджанской диаспор позволили сохранить в городе стабильную политическую обстановку во время обострения недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Национально-культурные объединения, а их порядка 60 в городе, на базе муниципального общественного центра имеют офисные помещения, ведут занятия по изучению родного языка, поддерживают культурные традиции своего народа, устраивают праздники. Но когда речь идет о межнациональных конфликтах, сложной внешнеполитической ситуации, то у нас у всех — единая нация. Мы — краснодарцы. Это надо четко осознавать, чтобы не дать деструктивным силам извне раздуть конфликт в нашем доме, — подчеркнул Георгий Пронькин.

Надежда Фокина в ходе комиссии обратила внимание, что проблемы были и будут, поскольку за пределами России есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в нашей стране. Как быстро и с какой эффективностью они будут разрешены, зависит от координации действий всех заинтересованных сторон системы профилактики терроризма и экстремизма. Также она рассказала о ряде направлений работы органов юстиции, в частности, о пресечении действий некоммерческих организаций, которые получают финансирование из других стран на разжигание национальной розни и экстремистскую деятельность. Надежда Фокина также напомнила, что информацию об НКО всегда можно проверить на сайте Министерства юстиции РФ. Она находится в открытом доступе.

Кроме того, Георгий Пронькин рассказал, что в минувшем году в условиях пандемии часть запланированных проектов прошла в онлайн-режиме, часть была отменена. В этом году при благоприятной ситуации город намерен увеличить число мероприятий и повысить их эффективность. Для усиления мер предупреждения конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почве организована работа площадок проекта «Открытый диалог», на которых ведут занятия авторитетные эксперты по темам:

  • «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»;
  • «Профилактика экстремизма и терроризма в сети Интернет»;
  • «Роль традиционных семейных ценностей в жизни современного молодого человека»;
  • «Конфликтология»;
  • «Участие в деятельности молодёжных организаций как форма проявления гражданской активности».

В планах — провести в традиционном формате научно-практическую конференцию «Этнос и общество в контексте национальных отношений», а также фестивали «Краснодар — город межнационального сотрудничества» и «Хоровод дружбы».

Всего в Краснодаре проживают представители более 120 этносов (почти 90% представляют славянские народы).

В краевом центре действуют 58 национально-культурных общественных объединений. Крупнейшее из них — Центр национальных культур, который объединяет 29 организаций.