Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Делегация Сухума — города-побратима Краснодара передала экспонаты в музей им. Фелицына

23 апреля 2021

В Краснодар прибыла делегация Сухума. Визит приурочен ко Всемирному дню породненных городов. Мэр Сухума Беслан Эшба передал главе города Евгению Первышову экспонаты для пополнения выставки «Города-побратимы: эволюция партнерства». В церемонии, которая прошла в историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына, приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

— Рад приветствовать вас в Краснодаре, в главном музее Кубани. Здорово, что наша встреча проходит не в онлайн-режиме, а в более привычном, традиционном формате. С Сухумом нас связывает долгая и тесная дружба. В следующем году у нас юбилейный дата — десятилетие побратимских отношений, — сказал Евгений Первышов.

Выставка «Города-побратимы: эволюция партнерства» открыта в музее с сентября 2015 г. Среди экспонатов — официальные договоры об установлении партнерских отношений между городами, фото основателей побратимского движения, сувениры, видео- и фотоматериалы, рассказывающие об особенностях каждого города-побратима кубанской столицы.

Ранее на ней были представлены шесть побратимов Краснодара, Сухум стал седьмым. Планируется, что ко Дню города она также пополнится экспонатами из Вельса (Австрия), Ларнаки (Кипр) и Нанси (Франция). Сейчас выставка — единственная в России, демонстрирующая развитие побратимских связей муниципалитета.

Беслан Эшба передал флаг и герб республики, национальные костюмы, копию соглашения об установлении побратимских отношений, сувениры с символикой Республики Абхазия.

— Для нас большая честь побывать в Краснодаре. Душа радуется от наших крепких дружеских, братских связей. Сухум настроен и дальше углублять и укреплять наши отношения. Тесное взаимодействие по всем направлениям — в культуре, спорте, здравоохранении и, конечно, экономике, — это наш приоритет, — сказал Беслан Эшба.

Утром 23 апреля представители делегации возложили цветы к Вечному Огню в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Также представители делегации столицы Республики Абхазия примут участие в деловых мероприятиях в муниципальном центре развития предпринимательства «Платформа».

Побратимами Краснодар и Сухум стали в ноябре 2012 г. Соглашение об установлении побратимских отношений между столицей Абхазии и краевым центром подписали в рамках IV делового форума «Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества 2012». Представители администрации Сухума регулярно принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Краснодара.

Всемирный день породненных городов ежегодно отмечается в последнее воскресенье апреля.