Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

100-летие флага Кубани отметили в Краснодаре

23 февраля 2019

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия флага Кубани, состоялось в День защитника Отечества 23 февраля на Театральной площади краевого центра. В нем приняли участие губернатор региона Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко.

— Флаг — это символ нашего края, символ нашей кубанской земли. Больше никто не будет ни убирать ничего из его символики, ни добавлять. Сегодня этот флаг знают во всей стране и во всем мире. Он присутствует на всех наших торжественных мероприятиях, узнаваемый и признанный. Это праздник — день Кубанского флага — мы должны чтить и уважать. Тогда и нас будут чтить и уважать. Это принцип жизни — стабильной, уверенной и процветающей, — сказал Вениамин Кондратьев.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский, первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, представители исполнительной и законодательной власти города и края, казачества, общественных организаций, ветеранов и молодежи. Всего на Театральной площади собрались более 8,5 тыс. человек.

— История флага — это история всей Кубани, история казаков и всех народов, проживающих на этой земле. История сложная, с трагическими страницами, такими, как Гражданская война, массовые репрессии в отношении казаков, смена государственного строя, Великая Отечественная война. Обо всем этом мы должны знать и помнить, — сказал Евгений Первышов.

Мероприятие на Театральной площади открылось в 11.00 торжественным выносом исторического флага Кубанского края и полотнища флага Краснодарского края. На празднике жителям и гостям краевой столицы рассказали об истории и символике флага Кубани.

Полотнище флага Краснодарского края размером 10 на 15 метров внесли на площадь казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска. Во время подъема флага прозвучал гимн Кубани в исполнении духового оркестра.

В ходе торжественного мероприятия прошла демонстрация исторического флага Кубани. Казаки Кубанского казачьего войска представили фрагменты торжественной церемонии «Час славы Кубани».

Кубанский флаг, представляющий триколор синего, малинового и зеленого цветов, был утвержден 23 февраля 1919 года на заседании Кубанской Законодательной Рады.

Официальным символом региона флаг был признан только в 1995 году на заседании Законодательного Собрания края. Впервые вновь утвержденный флаг был поднят 1 июня 1995 г. перед зданием ЗСК.

Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разной широты горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины — 2:3.

Самый большой флаг Краснодарского края установлен в краевом центре на Театральной площади. Размер полотна — 7 м на 10,5 м. Впервые флаг Краснодарского края на флагшток высотой 42 метра подняли 26 апреля 2014 года, в День реабилитации кубанского казачества.