В Краснодаре пройдет акция по раздельному сбору опасных отходов от населения
28 января 201531 января с 10.00 до 15.00 в столице Кубани пройдет общегородская акция по сбору отходов, не подлежащих захоронению на полигонах с твердыми бытовыми отходами.
Организаторами акции выступили администрация Краснодара и предприятие «Агентство «Ртутная безопасность», которое работает на рынке услуг по утилизации промышленных отходов более 10 лет.
В ходе экологической акции работники предприятия «Агентство „Ртутная безопасность“ на специально оборудованных машинах с логотипами будут принимать бесплатно от населения ртутные лампы, термометры, просроченные лекарственные средства, батарейки, аккумуляторы, картриджи, электронные приборы, вышедшие из строя, а также отработанные масла, автопокрышки, металлическую и стеклянную тару на специально организованных пунктах приема.
Кроме того, в ходе приемки отходов специалисты агентства дадут разъяснения для всех желающих о необходимости селективного сбора вредных отходов и дальнейшего их обезвреживания и утилизации.
После сбора вышедших из обращения вредных отходов, они будут обезврежены и утилизированы, часть из собранных предметов вовлечена во вторичное использование.
Ожидается, что в акции по сбору опасных отходов примут участие сотни горожан: работники УК, ЖСК, представители экологических и молодежных организаций, активисты.
Пункты приема отходов, не подлежащих захоронению на полигонах с ТБО, будут организованы по следующим адресам:
1. ул. Чекистов, д. 17 торговый центр " Юбилейный»
2. ул. Калинина, 13/53
3. ул. Ставропольская, 262
4. ул. Селезнева, 110
5. ул. Уральская, 152
6. ул.
7. ул. Трудовой славы, 25
8. ул. Гидростроителей, 18
9. ул. Дзержинского, 225
10. ул. Дзержинского, 137
11. ул. Суздальская, 23
12. ул. Минская, 120/8, торговый центр «О КЕЙ»
По словам начальника отдела экологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Евгения Порфирьева, акция — начало реализации в Краснодаре и на Кубани целого комплекса мероприятий, которые организованы в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства: ФЗ № 485 от
Они прописывают организацию системы селективного сбора отходов от населения при постепенном уменьшении количества вредных отходов для хранения на полигонах, а также порядок утилизации отходов и вовлечения отходов во вторичное использование.
Так, с 2017 года сдача в эксплуатацию жилых домов и иных объектов предполагает обязательное наличие в прилегающей инфраструктуре специальных контейнеров и сборников для селективного сбора опасных отходов.