Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Межшкольный эстетический центр Краснодара получил уникальный концертный рояль «Steinway»

22 ноября 2016

Сегодня в МЭЦ прошел первый концерт на новом инструменте всемирно известной компании-производителя Steinway & Sons и торжественная церемония присвоения залу учреждения статуса «Международный концертный зал «Steinway» («Стейнвэй»).

— Краснодарский МЭЦ впечатляет своими достижениями. Спасибо педагогам за то, что вкладываете частичку души в своих воспитанников. Даете им возможность раскрывать таланты и выступать на крупнейших концертных площадках. Уверен, этот опыт необходимо распространять и в других учреждениях, чтобы юные горожане в каждом из внутригородских округов могли улучшать свои музыкальные навыки на таких инструментах мирового уровня, — сказал исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Первышов.

Поздравить коллектив МЭЦ со знаменательным событием также пришли вице-губернатор Кубани Анна Минькова, депутат Государственной Думы РФ VII созыва Владимир Евланов, первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк.

— Сегодня знаковый день не только для города, но и для края. Мы его запомним. Спасибо преподавателям МЭЦ. Знаю, каких замечательных артистов вы выпускаете. Желаю вашему учреждению дальнейшего развития. Конечно, было бы замечательно, если бы такой уникальный инструмент и концертный зал были в каждом муниципальном образовании края. Но то, что они есть в Краснодаре, — уже победа, — сказала Анна Минькова.

В ходе торжественной части артистический директор представительства «Стейнвэй» в России Ирина Баринова вручила директору МЭЦ, Заслуженному учителю России Маргарите Амбарцумян и воспитанникам МЭЦ сертификат компании-производителя Steinway & Sons на новый инструмент. При этом добавила, что ему присвоен порядковый номер 600407. Именно столько роялей собрано и выпущено фирмой на сегодняшний день.

Над краснодарским экземпляром работали около 200 мастеров. На изготовление ушло более трех лет и 12 тысяч деталей. При этом их подбирали так, чтобы древесное волокно было направлено в одну сторону для идеального звучания.

— Краснодар по праву гордится своим Межшкольным эстетическим центром, его коллективом и воспитанниками. Его знают в нашей стране и за рубежом, сюда стремятся попасть. За 36 лет МЭЦ стал «очагом культуры» в городе, где рождаются новые таланты. Уверен, впереди вас ждет успешное будущее. А новый инструмент и статус концертной площадки мирового уровня — это еще одна ступень к новым достижениям и победам, — сказал Владимир Евланов.

Право первым сыграть на уникальном инструменте предоставили гостю МЭЦ, известному пианисту, профессору Российской академии музыки им. Гнесиных, Заслуженному артисту России Юрию Богданову, которого руководство фирмы производителя роялей и пианино Steinway & Sons причислило к артистам «Steinway».

После выступления Юрий Богданов передал ключ от нового рояля юному пианисту МЭЦ Константину Цыганкову. Затем свое мастерство продемонстрировали воспитанники Межшкольного эстетического центра.

Межшкольный эстетический центр Краснодара ведет свою историю с первой в городе хоровой студии, образованной в 1980-е годы. В этом году Центр отметил 35-летний юбилей. Обладает статусом ассоциированной школы ЮНЕСКО. Вписан в «Золотую книгу» образования Краснодара, национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В МЭЦ открыты более 10 отделений, в том числе — хореография, театральное искусство, отделение иностранных языков, вокально-хоровое и др. Сегодня учреждение посещают более 2700 воспитанников. МЭЦ — победитель Всероссийского конкурса «Детские школы искусств в современном социокультурном пространстве», лауреат конкурсов «100 лучших школ России» и «Лучшее учреждение дополнительного образования» в номинации «Образование» Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России-2014».

Концертный хор МЭЦ — лауреат пяти Всемирных хоровых игр, участник церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. На Всемирных хоровых играх 2016 года в Сочи детские хоровые коллективы МЭЦ завоевали три золотые медали.

Всемирно известная компания-производитель фортепиано основана в 1853 году. Рояли Steinway & Sons с середины XX века стали фактическим стандартом в музыкальной индустрии, большая часть студийной звукозаписи осуществляется на роялях данной компании, и большинство крупных фортепианных концертов проводится с использованием роялей Steinway & Sons.