Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В рамках V Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA открылась выставка «Краснодар»

22 октября 2013

К 220-летию столицы Кубани кураторы Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA отобрали и представили краснодарскому зрителю фотодокументы, запечатлевшие страницы истории города 20-80-х годов прошлого века.

— Выставка позволяет увидеть и почувствовать Краснодар на протяжении многих десятилетий ХХ века. Это своевременный и бесценный подарок горожанам и гостям города в год его юбилея, — сказала на открытии экспозиции начальник управления культуры администрации краевой столицы Татьяна Рубан.

— Фотогалерея получилась больше, чем просто дань уважения Краснодару, она подчеркивает: столица южного региона продолжает хранить свои традиции, и является яркой частью сильной и неповторимой России, — сказал на презентации выставки руководитель экспозиции Евгений Березнер.

Выставка в художественном музее им. Коваленко — только первая часть. Здесь только 100 фотографий. И ряд их будет продолжен. Экспозиция проходит под патронатом администрации Краснодара и посвящена 220-летию основания города.

Материалы о Краснодаре ХХ века сохранены в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД). В этом хранилище собраны материалы (свыше пяти тысяч фотосвидетельств) по строительству российского и советского государства, об исторических деятелях, снимки и кинопленки различной тематики, позволяющие увидеть, как выглядел, как развивался город, что происходило в сельском хозяйстве, промышленности, культуре, медицине, образовании — во всех сферах жизни.

Некоторые из реалий кажутся позабытыми, но на фотографиях они оживают заново. Трамвай и асфальтовый каток на Красной; сады-гиганты и вахты мира на производстве, Герои и дважды Герои Труда, массовые спартакиады… На снимках митинги и украшения города к Первомаям 1920-х, проводы на фронт Красной армии из освобожденного города, панорамы цехов краснодарских заводов, счастливые лица спортсменов и просто кубанских красавиц — студенток, колхозниц, работниц, селянок и горожанок; портреты выдающихся деятелей науки и культуры.

Отдельный блок выставки — коллекция фотографий нового Краснодара 1970-х годов, сделанная Борисом Вдовенко. На этих снимках город предстает образцом новой модернистской архитектуры. А зритель имеет возможность сравнить грандиозные и трагические события тех лет с современным обликом активно строящегося южного города ХХ1 века.

— Зритель имеет возможность сравнить прошлое Краснодара с настоящим, без которого невозможно будущее, — считает краснодарский художник и искусствовед Иван Ващенко.

Главный консультант выставки Наталья Тарасова высказала пожелание, чтобы представленные сегодня фотодокументы легли в основу книги, которая может быть издана в ближайшем будущем.

Выставка «Краснодар. 100 фотографий из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов» является одним из центральных событий V Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA в Краснодаре. Фестиваль организован Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фондом развития и поддержки искусства «Айрис», Центром современной культуры «Гараж».