Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владелец краснодарского «Сафари-парка» готов вернуть земельные участки городу

22 сентября 2020

Собственник «Сафари-парка» предложил администрации краевого центра прекратить судебные разбирательства и заключить мировое соглашение. Предприниматель готов вернуть муниципалитету право собственности на земельные участки, при этом зоопарк сможет продолжить работу. Об этом стало известно 22 сентября на аппаратном совещании, которое провёл глава Краснодара Евгений Первышов.

— От собственника «Сафари-парка» поступило заявление о заключении мирового соглашения — он желает вернуть право собственности городу, но оставить возможность эксплуатации «Сафари-парка» на арендованной территории. Мы пойдём на это соглашение, земля должна вернуться обратно в муниципалитет, она принадлежит всем жителям Краснодара, право собственности должно быть муниципальным, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, территория «Сафари-парка» стала частной на основании судебных решений.

— В своё время муниципалитет заключил с «Сафари-парком» договор аренды, чтобы эта территория эксплуатировалась как «Сафари-парк», и там содержали животных. Я был крайне не согласен с решениями, которые были в последующем приняты о передаче этого земельного участка в собственность, — прокомментировал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что «Сафари-парк» востребован среди жителей и гостей города, поэтому после возвращения земельных участков в муниципальную собственность администрация города продолжит сотрудничество с владельцем зоопарка на условиях договора аренды — «Сафари-парк» будет работать.

По словам Ильи Павлова, в рамках поручения губернатора Краснодарского края специалисты департамента муниципальной собственности и городских земель совместно с правовым департаментом, управлением муниципального контроля и руководством парка провели правовой анализ ситуации по всем земельным участкам и объектам капитального строительства на территории «Солнечного Острова». Также был организован рабочий штаб под председательством вице-губернатора края Сергея Болдина.

В рамках оперативного штаба были даны поручения о приведении в надлежащее состояние пункта МЧС на территории парка, который находится на берегу водоёма. Его уже привели в порядок, там постоянно дежурят сотрудники Службы спасения.

Также Сергей Болдин поручил привести в надлежащее состояние шахматный клуб на территории парка. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова на следующий год выделены необходимые средства — в 2021 г. клуб капитально отремонтируют.

Одним из промежуточных итогов работы штаба стала реорганизация муниципального унитарного предприятия «Парки, инвестиции, туризм» в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки».

Учреждением подано восемь исковых заявлений о признании ничтожными договоров субаренды земельных участков на территории парка. Шесть исковых заявлений судами уже удовлетворены, договоры субаренды признаны ничтожными. Два судебных решения ещё не вынесены, пока идут судебные разбирательства.