Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По нелегальным свалкам в поселке Индустриальном Краснодара возбуждаются уголовные дела

22 сентября 2020

Об ужесточении мер по борьбе с незаконными свалками в пос. Индустриальном говорили на городском аппаратном совещании 22 сентября, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов. В ближайшее время будут проведены рейды с участием представителей Росприроднадзора и сотрудников ГИБДД для выявления транспорта, на котором незаконно перевозят мусор. Владельцев таких автомобилей ждут судебные разбирательства.

— Я выезжал в Индустриальный на встречу с жителями. Ситуация там безобразная. Действует несанкционированный полигон по приемке коммунальных, строительных отходов, причем этот случай — не единичный. Это жесточайшее нарушение законодательства. Надо принимать меры, — сказал Евгений Первышов.

По его словам, в городе есть единственный лицензированный полигон, который допускает складирование любых классов отходов на своей территории. Деятельность всех остальных стихийных мини-полигонов, в т. ч. в Индустриальном и на прилегающей территории, является незаконной.

По поручению Евгения Первышова создана рабочая группа, которую возглавляет глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев. В нее вошли федеральные структуры, сотрудники полиции, Росприроднадзора, Россельхознадзора.

С нелегальной свалки в Индустриальном на лицензированный полигон вывезли более 300 кубометров отходов на 20 КамАЗах.

— Что касается свалки, ее сейчас не стали убирать, потому что возбуждено уголовное дело. По обращениям граждан на сегодняшний день в прокуратуре Прикубанского округа на рассмотрении находится 5 возбужденных уголовных дел для передачи в суд, — сказал Александр Журавлев.

По его словам, при обследовании территории выявили дополнительные свалки, по которым были написаны обращения в Росприроднадзор. После того, как Росприроднадзор подсчитает ущерб, будут приняты меры для возбуждения уголовных дел.

Кроме того, краевые структуры и Госстройнадзор теперь будут проверять не только договор на вывоз мусора какой-либо строительной компании, но и талон об утилизации на полигоне.

— Сотрудниками ГИБДД и Росприроднадзором будут проведены рейды в пос. Индустриальном и на прилегающей территории. Чтобы уже с федеральной структурой штрафовать и конфисковать автомобили, на которых производится перевозка мусора, потому что он также лицензируется. Найдена штрафстоянка, где будет осуществляться хранение до решения суда автомобилей, которые будут конфискованы, — сказал Александр Журавлев.