Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 50 творческих коллективов Краснодара стали участниками фестиваля «Екатеринодар казачий»

22 сентября 2019

Во второй день празднования Дня рождения города прошел фестиваль казачьей культуры. В этом году его главная сцена — на Казачьей площади. На ней выступили солисты и коллективы Домов культуры и детских школ искусств.

— В этом году в основу сценария мы взяли номера, которые рассказывают об укладе казачьей жизни, обрядах, семейных традициях. Знакомство, наставления матери, проводы в походы, отношение к вере, к родной земле, — рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

По словам режиссера Центрального дома культуры Дарьи Семендяевой, в этом году для жителей и гостей праздника подготовили пять мини-спектаклей.

Театрализованное представление «Екатеринодар — душа Кубани» сразу по завершению церемонии посвящения в юные казачата открыла композиция с участием народного хора «Елизаветинцы», коллектива народного творчества России, ансамбля «Станица» и ансамбля народного танца «Корсунь».

Литературно-музыкальное и лазерно-световое путешествие по страницам истории столицы казачьего края начали с 1795 г., затронули знаковые даты:

— строительство первого войскового собора в 1802 г.,

— первой школы Екатеринодара в1803 г.,

— создание герба города в 1860 г.,

— открытие железнодорожного сообщения, которое связало город с Новороссийском и Тихорецком,

— отдельный блок посвятили героическим личностям Екатеринодара-Краснодара.

Как рассказала Ирина Лукинская, чтобы стать участником концертной программы фестиваля, коллективы и солисты Домов культуры и детских школ искусств прошли серьезный отбор.
В завершение вечера выступил ансамбль песни и танца «Кубанская казачья вольница» Краснодарской краевой филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. Завершил фестиваль праздничный фейерверк.