Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Концерт музыкантов города-побратима Карлсруэ (ФРГ) состоялся в Краснодаре

22 сентября 2017

В Краснодарском муниципальном концертном зале органной и камерной музыки в рамках побратимских связей Краснодара и Карлсруэ состоялся концерт немецких музыкантов Маркуса Капписа и Эллен Бехт. Концерт посетили глава краевого центра Евгений Первышов и обербургомистр Карлсруэ Франк Ментруп.

— Сегодня, накануне главных торжеств, посвящённых 224-летию Краснодара, это важное культурное мероприятие, которое подготовили наши друзья из города-побратима Карлсруэ. Рад, что в год 25-летия побратимских отношений наши связи с Карлсруэ активно развиваются во всех сферах. Не сомневаюсь, что это событие оставит прекрасное впечатление и станет добрым подарком ко Дню города, — сказал Евгений Первышов.

Предваряя концерт, глава города и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко вручили почётные грамоты инициаторам побратимских связей, тем, кто внёс существенный вклад в развитие сотрудничества между Краснодаром и Карлсруэ.

Посмотреть концерт немецкого дуэта из города-побратима Карлсруэ Маркуса Капписа (гобой) и Эллен Бехт (фортепиано) собрался полный зал: пришли многочисленные краснодарцы и члены немецкой делегации.

— Уже четверть века Краснодар и Карлсруэ поддерживают тесные партнёрские связи, которые давно переросли в крепкую дружбу. Активно развиваются контакты в сфере образования, здравоохранения, спорта, молодёжной политики и, конечно, культуры. За годы побратимских связей было реализовано множество проектов. Хочется, чтобы выступление дуэта из Карлсруэ осталось в памяти как явление, отражающее многообразие европейской культуры. Ведь музыка — это тот язык, который объединяет всех нас, — сказал Франк Ментруп.

В ходе концерта прозвучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Михаэля Бальфе, Ганса Галя, Пауля Бэн-Хайма, Беллы Барток, Маделина Дринга, Берта Аппермонта.

Ранее в честь 25-летия побратимских связей между Краснодаром и Карлсруэ, а также в преддверии Дня города в музее им. Коваленко дан старт совместному проекту художественных музеев городов-побратимов. В церемонии открытия приняла участие немецкая делегация Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар.