Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовала виртуальная выставка музея Кунстхалле (Карлсруэ, ФРГ)

22 сентября 2017

В честь 25-летия побратимских связей между Краснодаром и Карлсруэ, а также в преддверии Дня города в музее им. Коваленко дан старт совместному проекту художественных музеев городов-побратимов. В церемонии открытия приняла участие немецкая делегация Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар.

— Сегодня мы даем старт уникальному проекту — в Краснодаре, в залах нашего музея, можно стать участником виртуальной экскурсии по музею Кунстхалле. Такие культурные, просветительские проекты между нашими городами и странами очень важны — они позволяют нам лучше узнать друг друга, способствуют укреплению нашей дружбы и развитию побратимских связей, — сказала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Она добавила, что благодаря усилиям специалистов российской и немецкой галерей краснодарцы и гости города смогут совершить виртуальную экскурсию по художественному музею Карлсруэ — Кунстхалле, узнать о том, какие шедевры выставлены в нём, познакомиться с творчеством мастеров эпохи Возрождения, живописцев голландской школы, искусством ХIХ века.

Проект получит своё продолжение на будущий год, когда такую же видеоэкскурсию по нашему художественному музею им. Коваленко смогут совершить жители Карлсруэ.

В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев, члены делегации Общества Дружбы Карлсруэ — Краснодар и обербургомистр Карлсруэ Франк Ментруп.

— Сегодня знаменательный и очень важный шаг в культурной жизни наших городов. Современные технологии позволят россиянам знакомиться с экспонатами нашего музея с помощью видеоэкскурсий. Такое мероприятие проходит впервые, и я хочу пожелать, чтобы проект был обязательно продолжен, — отметил Франк Ментруп.

Затем члены делегации Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар, прибывшей на празднование 224-й годовщины со Дня образования Краснодара, познакомились с картинами живописцев конца ХVII — начала ХIХ веков, а также с культурно-просветительским проектом «Кубань — казачий край», посвященном 225-летию переселения черноморских казаков на Кубань.

Государственный музей «Кунстхалле» (Карлсруэ, ФРГ) включает в себя три здания, расположенные на ул. им. Ганса Тома — главное здание, молодой музей Кунстхалле и оранжерею. Открыт в 1846 году. Ныне в его залах — около 800 произведений периода от позднего средневековья до нашего времени.

Краснодарский художественный музей имени Фёдора Коваленко был создан весной 1904 года. Расположен в двух зданиях на ул. Красной. Один из старейших художественных музеев на Северном Кавказе. Фонд музея насчитывает около 13 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.