Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодар прибыла делегация учащихся из Карлсруэ (ФРГ)

22 сентября 2015

В администрации Краснодара прошел официальный прием учащихся гимназии им. Отто Хана. Гостей из Германии приветствовала заместитель главы кубанской столицы Татьяна Синюгина.

— От имени главы города Владимира Евланова рада приветствовать вас в Краснодаре. В этом году столице Кубани исполняется 222 года. Разделить с нами этот праздник приедут делегации городов-побратимов и партнеров Краснодара из Карлсруэ, Харбина, Сухума, Еревана и, впервые — представители французского Нанси. Для нас важно, чтобы все гости нашего города чувствовали себя здесь комфортно, ощутили радушие краснодарцев. Хочу пожелать вам ярких, незабываемых впечатлений от пребывания в нашем городе и осмотра объектов олимпийского Сочи, который вам также предстоит посетить. Ведь именно от вас, молодого поколения, зависит будущее побратимских отношений Краснодара и Карлсруэ, — сказала Татьяна Синюгина.

Во встрече также приняли участие заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола администрации города Борис Старосельский, преподаватель кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета Сергей Бычков, учащиеся школ города.

В ходе выступления своего Татьяна Синюгина рассказала о системе образования кубанской столицы, том, какие предметы изучают учащиеся школ города, изучении иностранных языков в образовательных учреждениях кубанской столицы. Она сообщила, что с этого года вместо одного обязательного иностранного языка учащиеся изучают два, и все больше краснодарских школьников в качестве второго выбирают немецкий язык.

От имени немецкой делегации с ответным словом выступила преподаватель гимназии им. Отто Хана Ирэне Гир.

— Мы в Краснодаре уже в четвертый раз, и уже можем подвести некоторые итоги наших побратимских отношений. Мы поняли, что наши учащиеся здесь не только получают новые знания в области истории и культуры, но и завязывают контакты, и, в конечном итоге, укрепляют связи между нашими народами, — сказала Ирэне Гир.

Завершился прием неформальным общением, обменом памятными сувенирами.

Как уже сообщалось, Кубанский государственный университет и гимназия им. Отто Хана являются партнерами с 2012 года. Ежегодно осуществляется обмен школьниками. Летом учащиеся из Краснодара были в Карлсруэ, где изучали немецкий язык, историю и культуру страны.

Гимназия им. Отто Хана — одна из самых молодых в Карлсруэ. Основана в 1969 году, названа в честь известного немецкого химика и лауреата Нобелевской премии. Является одним из лучших учебных заведений среднего образования в городе. В 2014 г. немецкий олимпийский союз присвоил ей статус «Элитная школа спорта» наряду со статусом «Элитная школа футбола», который она носит уже многие годы. Гимназия осуществляет множество проектов по обмену с разными странами.

В конце мая 2015 г. в Краснодаре побывала делегация юных футболистов из Карлсруэ юных футболистов и их тренеры из спортивного объединения «Сименс».