Более 120 тысяч жителей кубанской столицы вышли в парки и скверы, во дворы своих домов и на прилегающие территории своих предприятий, чтобы навести порядок перед Днём города.
— Это давняя городская традиция — большим общегородским субботником завершать месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству. В канун празднования 219-летия кубанской столицы преобразятся два десятка парков и скверов города, наведен порядок в прибрежной зоне у всех водоемов, только техники было задействовано более 600 единиц: грузовых машин, экскаваторов и автопогрузчиков, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Аслан Хуако.
Теплый осенний дождь не стал большой помехой для горожан. В субботнике участвуют трудовые коллективы организаций и предприятий, студенческие отряды, команды школьников и делегации общественных организаций, активные члены территориального общественного самоуправления, ТСЖ и сотрудники управляющих компаний.
Работают дружно, во многих местах под музыку. А в Карасунском округе для поддержки студентов, убирающих берег Кубани, приехала полевая кухня.
В субботнике приняли участие первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов и председатель городской Думы Вера Галушко, посетили некоторые объекты, где шла работа, в особенности территории, в которых пройдут основные мероприятия Дня города.
Парки и скверы очищаются не только от сухих веток и мусора, вырубается поросль, подметаются пешеходные дорожки и белятся деревья. В Чистяковской роще и в парковой зоне отдыха по улице Парусной, к примеру, покрашены скамейки, урны и питьевые фонтанчики. А у Дворца спорта «Олимп» не только обновили парапет, но и помыли фасад.
Сделать генеральную уборку, отремонтировать детские площадки, провести в осеннее убранство клумбы и благоустроить территорию воспитанникам детского дома «Рождественский» помогли сотрудники управления по вопросам семьи и детства администрации города.
Силами воспитанников уютный и ухоженный вид обрели территории всех учебных заведений. Порядок наведен и во всех медицинских учреждениях.
По традиции с особой ответственностью при содействии казачьих дружин и активистов общественных организаций большой объем работ выполнен на территории мемориального комплекса «Всесвятское кладбище». Только с офицерского участка вывезено 10 контейнеров мусора и бревен, после очистки братских могил от сухой травы вывезено 26 кубометров мусора, вырублено более ста квадратных метров поросли.
Всего в Краснодаре общегородские субботники проводятся дважды в год: весной и осенью. Оба завершают месячники по наведению санитарного порядка и благоустройству. Во время первого, который проходит в апреле, краснодарцы восстанавливают город после зимы, в сентябре готовят к празднованию Дня рождения кубанской столицы.