Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Главной площади Краснодара подняли Государственный флаг России

22 августа 2021

Торжественную церемонию провели с минимальным количеством участников и соблюдением требований Роспотребнадзора. Флаг подняли казаки почётного караула Кубанского казачьего войска под гимн Российской Федерации. В церемонии приняли участие глава города Евгений Первышов, депутаты городской Думы.

— Сегодня на самом высоком в Краснодарском крае флагштоке, установленном на Главной городской площади, казаки Кубанского казачьего войска торжественно подняли Государственный флаг. Пусть флаг России всегда развивается над счастливой и благополучной страной, успешным и процветающим Краснодаром. А таким Краснодар делают его жители. От всей души поздравляю всех с праздником и желаю успехов. Каждый из нас вносит свой вклад в будущее нашего города и страны, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Для жителей организовали прямую трансляцию церемонии в официальном Instagram-аккаунте администрации столицы Кубани.

Также 22 августа в краевом центре проходят праздничные мероприятия, различные активности и онлайн-акции, посвященные главному символу страны.

Флагшток на Главной городской площади Краснодара — самый высокий в Краснодарском крае. Его высота составляет 42 м. Был установлен 26 апреля 2014 г. в День реабилитации кубанского казачества.

Перед Выставочным залом Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы по ул. Береговой 22 августа с 12.00 до 14.00 состоится молодежная патриотическая акция «Флаг державы — символ страны». Жителям города будут раздавать ленточки-триколоры и флажки с изображением флага.

Студенты, волонтеры, представители молодежных общественных организаций в 12.00 развернут перед Выставочным залом триколор, его размер — 9×12 метров. Там же будет работать тематическая фотовыставка «Цвета России».

Акция «Мэппинг»

В честь государственного праздника световым триколором будут украшены знаковые объекты столицы Кубани. В Краснодаре планируется подсветить здания Кубанского государственного университета по ул. Ставропольской, фасад здания городской поликлиники № 19.

Акция «Флаги России»

Для участия надо разместить флаг-триколор на фасаде, балконе, в окне. Фотографии разместить в социальных сетях с хэштегами #ФлагМоегоГосударства, #ФлагРоссииКубань, #МойТриколор, #деньфлага.

Онлайн-флешмоб «#ФлагМоегоГосударства»

Участники могут написать и выложить в социальных сетях видеоролики с рассказами о Государственном флаге Российской Федерации, символике его цветов, истории возникновения флага России и создания праздника, посвященного ему.

Участники онлайн-флешмоба выкладывают видеоролики в социальных сетях с указанием хэштегов #ФлагМоегоГосударства, #ФлагРоссииКубань, #деньфлага.

Онлайн-конкурс «Моя Россия, мой флаг»

Участникам предлагается создать изображение триколора или изготовить флаг России из любых материалов. Это могут быть рисунки, поделки, аппликации, изделия из лоскутных материалов, дерева.

Участникам онлайн-конкурса предлагается выложить фотографии или видеоролики изготовленного флага в социальных сетях с хэштегами #мояРоссия, #мойФлаг, #деньфлага. А также — рассказом о процессе его создания.

Онлайн-акция «Под флагом великой державы!»

Участникам необходимо выложить собственные фотографии или видеоролики с флагом России, сделанные в разных местах — спортивных соревнованиях, футбольных матчах, в походе, на горной вершине. Хэштеги — #ФлагМоегоГосударства, #ФлагРоссииКубань, #деньфлага

Различные тематические мероприятия в онлайн-формате — акции, викторины, тематические программы, видео-уроки — проводят в библиотеках Краснодара.

В 1705 г. Петр Первый утвердил бело-сине-красный флаг, придав ему статус государственного. Триколор впервые был поднят более трехсот лет назад над первым русским кораблем «Орел». Каждый из трех цветов имеет свое значение: белый — свобода и независимость, синий — вера и духовность, а красный — державность. 22 августа 1991 г. в стране был поднят трехцветный российский флаг, который стал официальным символом страны.