Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День российского флага в Краснодаре прошёл праздничный митинг

22 августа 2017

На Театральной площади краевого центра состоялся большой праздничный митинг, в котором принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Зрителями торжественной церемонии стали более 6 тыс. краснодарцев и гостей города.

— Для каждого из нас российский флаг — символ единства, патриотизма и гордости за нашу Родину, её независимости и величия. Замечательно, что по традиции в церемонии поднятия флага принимает участие много представителей общественных молодёжных организаций, Поста № 1. Сегодня нам крайне важно быть едиными, сплочёнными, готовыми отстаивать принципы, ценности и интересы России. Когда смотришь на вас, видишь вашу уверенность и энергию, — понимаешь, что у нашей страны, нашего края и Краснодара — успешное будущее, — сказал Евгений Первышов.

В торжественном митинге приняли участие более 6 тыс. человек. Вместе с горожанами и гостями города в нём участвовали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, представители Общественной палаты Краснодарского края и города Краснодара, регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию», краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», общественных организаций, Центра национальных культур.

— Государственный флаг России для спортсменов ассоциируется с победой, чувством гордости. Именно так и зарождается, крепнет и живёт патриотизм в наших сердцах, — сказал в ходе торжественного митинга депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

В ходе торжественной церемонии представители почётного караула Кубанского казачьего войска в сопровождении почетного караула Поста № 1 вынесли большой Государственный флаг Российской Федерации. Размер полотна — 10 на 15 метров.

Проход знамённой группы состоялся по Театральной площади вдоль академического театра драмы им. М.Горького, затем вдоль «здания с часами» по ул. им. Будённого до плоскостного фонтана и затем к флагштоку на площади.

В ходе подъема флага на флагшток оркестр исполнил Гимн Российской Федерации. После в почетный караул у флагштока вступили представители Поста № 1. Завершился митинг выступлением группы «Музыкальный квартал».

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, учреждён Указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. В этом году празднику исполняется 26 лет. Российский «триколор» впервые был поднят более трёхсот лет назад над первым русским кораблем «Орёл». Впоследствии бело-сине-красный флаг стал государственным символом. 22 августа 1991 года он был восстановлен как Государственный флаг России.