Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре приняты изменения в Правила землепользования и застройки в соответствии с новым Генеральным планом города

22 июля 2021

Проект представленных изменений приняли депутаты городской Думы на очередном 17 заседании. В ходе общественных обсуждений в ПЗЗ было внесено около 700 предложений, в разных районах города работали экспозиции, на которых можно было детально ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Предложения жителей были рассмотрены на комиссии по землепользованию и застройке. В итоге сформированный и проработанный проект был представлен депутатам. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Хочу сказать слова благодарности депутатам за принятие новых Правил землепользования и застройки. Это важный градостроительный документ, который дополняет Генеральный план, принятый в прошлом году, это закрепление нашей градостроительной конституции. Сегодняшнее решение позволит приступить к реализации Генерального плана с разработкой проектов планировок незастроенных территорий города с правильными градостроительными решениями согласно действующим нормативам, — сказал Евгений Первышов.

Проект изменений в ПЗЗ разрабатывал ООО «НИИ перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург) — разработчик нового Генерального плана Краснодара, который был принят городской Думой 2 сентября 2020 года.

— Этот проект изменений в Правила землепользования и застройки разработан в рамках реализации Генерального плана города. Он прошел публичные обсуждения, жители города вносили замечания и предложения, которые затем рассмотрела комиссия по землепользованию и застройке. Проект был официально опубликован на сайте администрации и городской Думы, — сказала директор департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

В итоге Краснодар получил серьезный градостроительный документ, который определяет перспективу развития кубанской столицы во всех сферах и областях на ближайшие 20 лет.

В соответствии с новым Генеральным планом были внесены изменения в Правила землепользования и застройки.

Функциональное зонирование, утвержденное в новом Генеральном плане Краснодара, легло в основу карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, поскольку карта ПЗЗ Краснодара должна соответствовать новому Генеральному плану.

С 10 марта по 13 апреля текущего года проходили общественные обсуждения изменений в ПЗЗ, в 35 местах работали экспозиции с визуализацией предлагаемых изменений, в обсуждениях приняли участие около тысячи горожан, поступило около 700 уникальных предложений. В основном поступившие предложения касались вида разрешенного использования земельных участков — жители просили добавить вид разрешенного использования того или иного земельного участка, перевести участок в другую территориальную зону.

На официальном интернет — портале администрации был открыт специальный раздел, посвященный обсуждению изменений в ПЗЗ.

Все поступившие предложения были рассмотрены на заседании комиссии по землепользованию и застройке, которая работала в период с 20 апреля по 13 мая. Заключение о результатах общественных обсуждений было опубликовано на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

В итоге депутаты проголосовали за представленный проект изменений в Правила землепользования и застройки.