Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выделили дополнительные средства на закупку квартир для расселения двух аварийных многоквартирных домов в рамках нацпроекта

22 июля 2021

На 17 заседании городской Думы по инициативе главы города депутаты добавили средства на программу переселения из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта. 22,3 млн рублей пойдут на софинансирование федеральной программы и закупку квартир для переселения горожан из аварийных домов. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сегодня был на ул. Таганрогской, там мы расселяем многоквартирный жилой дом. 55 квартир в ужаснейшем состоянии. Этот объект был в плане на расселение в 2024 году, но пришло время сдвигать сроки, мы перенесли его на этот год. Дальше жить там людям нельзя. То, что добавили денежные средства — это правильно, цены на жилье выросли. Расселение аварийного жилого фонда — это прямые полномочия муниципалитета по федеральному законодательству, — сказал Евгений Первышов.

Провела заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

Как рассказал на заседании директор департамента финансов Александр Чулков, всего объем доходов городского бюджета на 2021 год увеличен на 523 млн рублей, из них — 500 млн рублей — это рост собственных доходов и 23 млн рублей — субсидии из краевого бюджета. Средства будут направлены на санитарную уборку города, продолжение строительства социальных объектов, благоустройство зеленых зон.

Средства городского бюджета в объеме 22 млн 318 тыс. рублей пойдут на закупку пяти однокомнатных и шести двухкомнатных квартир для горожан, которых в рамках нацпроекта переселят из аварийных домов по 2-му проезду им. Стасова, 87 и ул. Таганрогской, 1, литер А.

В этап муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2021 г. вошло 11 аварийных домов, где проживают 323 человека.
Из них восемь аварийных домов подлежат расселению за счет средств местного бюджета; три аварийных дома — за счет средств местного бюджета с участием средств краевого бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ (нацпроект).

При этом пять домов (ул. Старокубанская, 88/3; ул. им. Орджоникидзе, 10; ул. Таганрогская, 1; ул. Красная, 69; пр. 2-й им. Стасова, 87) перенесены на этап 2021 г. с более поздних сроков в связи с худшим техническим состоянием.

Глава Краснодара сегодня побывал на ул. Таганрогской, 1 и пообщался с жителями аварийного дома, процедура расселения которого уже стартовала.

Цель программы переселения из ветхого и аварийного жилья — обеспечение условий безопасного проживания жителей, а не улучшение жилищных условий.