Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал Международный молодежный форум «Память без границ»

22 июня 2021

В нем принимает участие делегация Российского университета дружбы народов, а также студенты вузов и ссузов города. Международный форум «Память без границ» проходит в Краснодаре 22 и 23 июня. В торжественном открытии и пленарной дискуссии принял участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин.

— В России сегодня отмечают День памяти и скорби. Мы всегда будем помнить миллионы погибших во время войны жителей разных стран. Но главное — мы должны помнить ее уроки, чтобы она никогда не повторилась. Нет отдельной истории для каждой страны. Есть история, построенная на фактах и история, созданная на домыслах. Важно сохранить подлинную, незамутненную память о тех событиях — как дань уважения всем погибшим, всем завоевавшим победу не только для нашей страны, но и всего человечества, — сказал Антон Смертин.

Международный форум «Память без границ» проходит в столице Кубани впервые. Среди его участников-студентов — представители около 15 стран, в том числе, Боливии, Египта, Индонезии, Бали, Перу, Мадагаскара.

На панельной дискуссии участники форума обсудили факты фальсификации истории Великой Отечественной войны. По их мнению, сегодня это во многом связано с развитием интернет-технологий. Ещё одной темой обсуждения стала деятельность краеведческих поисковых отрядов, их работа по сохранению исторической памяти.

В церемонии открытия и работе форума принял участие Герой Советского Союза Григорий Хаустов.

— Сегодня исполнилось 80 лет страшной трагедии, которая выпала на долю моей страны, моего Отечества. Тогда она называлась Союз Советских Социалистических Республик. 22 июня 1941 года началась война. И с ее первых дней проявилась одна из главных черт нашего народа — умение дружить, сражаться плечом к плечу. История — дело сложное, интересное и вместе с тем она должна быть правдивой. Ибо только зная историю прошлого, можно двигаться в будущее, — сказал Григорий Хаустов.

Организатор форума — управление по делам молодежи администрации Краснодара.

Форум проходит в Краснодаре 22 и 23 июня. В его программе — круглые столы, панельные дискуссии, выступления историков и краеведов, посещение Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы, проведение фестиваля дружбы народов, возложение цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев, посещение ведущих вузов города.

Также будет организован круглый стол «Историческая память народов о Великой Отечественной войне. Связь поколений». Перед участниками форума выступят историки, краеведы, руководители общественных и ветеранских организаций.