Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре простились с защитником Пашковской переправы Виталием Басием

22 июня 2021

В День памяти и скорби горожане простились с ветераном Великой Отечественной войны, Почётным гражданином Краснодара, защитником Пашковской переправы Виталием Михайловичем Басием. Он ушел из жизни 19 июня — за 2 месяца до своего 96-летия. Соболезнования выразил мэр краевого центра Евгений Первышов.

— Сильный духом, мужественный, любящий свою Родину — таким он навсегда останется в нашей памяти. Виталий Михайлович Басий — гордость и пример для нынешнего и последующих поколений не только Краснодара, но и всей страны. От лица всех жителей города выражаю искренние соболезнования родным и близким. Вечная память герою, — написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Виталий Михайлович прошёл всю войну, был тяжело ранен, получил контузию. Победу встретил в румынском городе Яссы, а после — вернулся в Краснодар и до самой пенсии трудился на городском автотранспортном предприятии.

В 1990-х гг., являясь казаком Пашковского станичного казачьего общества, занимался военно-патриотической работой со школьниками средних школ № 24, 34, 66.

Награждён медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, знаком «Отличник министерства автомобильного транспорта», памятной медалью «За заслуги» муниципального образования город Краснодар.